25 апреля 2024 года
Регистрация

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

18 июля 2014 6481
Елена Волкова

На основании каких документов произойдет списание оргтехники со счета 22"Материальные ценности, полученные по централизованному снабжению"?

Между министерством субъекта и поставщиком был заключен один государственный контракт на централизованную поставку оргтехники по всем районам области. Грузополучателем в данном случае являлся комитет по образованию, но оргтехника предназначалась муниципальным образовательным учреждениям, подведомственным комитету по образованию. Согласно госконтракту в товарных накладных и акте приема-передачи грузополучатель — комитет по образованию. Указанное имущество (в комитете) необходимо отразить на счете 22 «Материальные ценности, полученные по централизованному снабжению». Спустя некоторое время данное имущество передается из государственной собственности области в муниципальную собственность муниципального образования. Далее, согласно постановлению администрации муниципального образования и акту приема-передачи имущество передается на баланс муниципальным образовательным учреждениям.На основании каких документов произойдет выбытие оргтехники со счета 22 «Материальные ценности, полученные по централизованному снабжению» у комитета по образованию при последующей постановке на баланс муниципальными образовательными учреждениями?


Ответил пользователь, Лаптева Л.А., редактор-эксперт

Поставка материальных ценностей по централизованному снабжению осуществляется в соответствии с нормами Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», которым регулируются отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд.
В процессе централизованных поставок участвуют:
  • государственный заказчик — вышестоящее учреждение либо иное уполномоченное лицо, которое принимает решение о централизованной закупке, собирает заявки подведомственных учреждений, осуществляет конкурсный отбор поставщиков, заключает государственный контракт на поставку имущества, осуществляет непосредственные расчеты с поставщиками, производит оплату (министерство субъекта);
  • грузополучатель — учреждение, которому в конечном итоге поступают материальные ценности (комитет);
  • поставщик — лицо, поставляющее оргтехнику.
  • Отражение в бухгалтерском учете операций с имуществом, полученным от поставщика, осуществляется согласно установленному правовому акту, условиям государственного контракта:
  • посредством поставки поставщиком, минуя склад заказчика, непосредственно получателю;
  • посредством поставки поставщиком на склад заказчика с последующей отправкой заказчиком имущества получателю (потребителю).
Операции, связанные с движением имущества по централизованным поставкам, отражаются в бухгалтерском (бюджетном) учете на забалансовых счетах (п. 341, 375 Инструкции № 157н):
— 05 «Материальные ценности, оплаченные по централизованному снабжению»;
— 22 «Материальные ценности, полученные по централизованному снабжению».
Одновременно с передачей имущества заказчик высылает грузополучателям Извещения формы 0504805, которые формируются в двух экземплярах, по одному экземпляру для каждого учреждения (обособленного подразделения, филиала), с обязательным приложением акта приема-передачи осуществленных вложений в материальные ценности или копий документов, представленных поставщиком (абз. 7 п. 156 Инструкции по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденной приказом Минфина России от 6 декабря 2010 г. № 162н (далее — Инструкция № 162н)).
Учреждение, получившее Извещение (ф. 0504805) с прилагаемыми к нему документами, подтверждающими факт приема-передачи объектов учета (актами о приеме-передаче, описями, реестрами, оправдательными документами поставщиков по централизованному снабжению, актами о недостаче и порче ценностей или некомплектности предметов, выявленных при принятии ценностей, и т. п.), заполняет извещение в своей части реквизитов и направляет его второй экземпляр стороне, участвующей в расчетах (абз. 3 п. 155 Инструкции № 162н).
Заполненное Извещение (ф. 0504805) принимается к учету с отражением выбытия имущества с забалансового счета 22 «Материальные ценности, полученные по централизованному снабжению» в регистрах бухгалтерского учета и принимается к балансовому учету. Учет по забалансовому счету 22 «Материальные ценности, полученные по централизованному снабжению» ведется по простой системе, то есть без применения метода двойной записи (абз. 2 п. 332 Инструкции № 157н).
Далее в рамках внутриведомственной передачи комитет осуществляет безвозмездную передачу оргтехники муниципальным образовательным учреждениям на основании Извещения (ф. 0504805).


Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос