25 апреля 2024 года
Регистрация

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

18 июля 2014 6541

Учет транспортных карт

Просим разъяснить порядок учета транспортных карт.

Ответил пользователь, Т.А. Фетисова, методолог

Под транспортной картой понимается микропроцессорная бесконтактная карта, предназначенная для проезда пассажиров транспортом общего пользования, оснащенным оборудованием автоматизированной системы контроля оплаты проезда. Транспортная карта является собственностью компании, которая ее выпустила, и служит носителем информации о произведенных авансовых платежах в оплату получаемых услуг, при этом не является средством платежа.
Согласно статье 5 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон № 402-ФЗ) объектами бухгалтерского учета экономического субъекта являются активы. При этом указанная транспортная карта не относится к активам учреждения и не может учитываться на его балансовых счетах.
Вместе с тем в целях организации порядка использования транспортных карт, а также внутреннего контроля за осуществлением расходов на проезд, по нашему мнению, целесообразно учитывать транспортные карты (их движение между ответственными лицами) на забалансовом счете.
В соответствии с пунктом 332 Инструкции об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н (далее — Инструкция № 157н), учреждения вправе вводить дополнительные забалансовые счета для сбора информации в целях обеспечения управленческого учета. При этом учет на забалансовых счетах ведется по простой системе (увеличение (уменьшение) забалансового счета).


Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос