25 апреля 2024 года
Регистрация

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

18 июля 2014 5459

Порядок отражения в бюджетном (бухгалтерском) учете мониторов

Подскажите, пожалуйста, какой порядок отражения в бюджетном (бухгалтерском) учете мониторов, системных блоков, а также оборудования столовой, включенного в смету стройки?


Ответил пользователь, Т.А. Фетисова, методолог

Согласно пункту 2 статьи 264.1. Бюджетного кодекса бюджетный учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии нефинансовых активов и обязательств Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также об операциях, изменяющих указанные активы и обязательства.
В соответствии со статьей 5 № 402-ФЗ активы, к которым, в частности, относятся объекты нефинансовых активов, являются объектами бухгалтерского учета.
Согласно пункту 41 Инструкции № 157н объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы.
Согласно пункту 45 Инструкции № 157н единицей учета основных средств является инвентарный объект. При этом инвентарным объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, отдельный конструктивно обособленный предмет, обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов.
Комплексом конструктивно сочлененных предметов являются один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.
В случае наличия у одного конструктивно сочлененного объекта нескольких частей — основных средств, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.
Если по комплексу конструктивно сочлененных объектов, состоящих из нескольких предметов, установлен общий для всех объектов срок полезного использования, указанный комплекс учитывается как самостоятельный инвентарный объект.
В то же время инвентарные объекты основных средств принимаются к учету согласно требованиям Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-94, утвержденного постановлением Госстандарта Российской Федерации от 26 декабря 1994 г. № 359 (далее — ОКОФ), к группировке объектов основных фондов по подразделам.
При этом согласно ОКОФ в состав зданий входят коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, как-то: система отопления, включая котельную установку для отопления (если последняя находится в самом здании); внутренняя сеть водопровода, газопровода и канализации со всеми устройствами; внутренняя сеть силовой и осветительной электропроводки со всей осветительной арматурой; внутренние телефонные и сигнализационные сети; вентиляционные устройства общесанитарного назначения; подъемники и лифты.
Согласно пункту 37 Инструкции № 157н объекты нефинансовых активов (здания и оборудование) учитываются на соответствующих счетах Единого плана счетов по разным аналитическим группам синтетического счета объекта учета:
— 10 «Недвижимое имущество учреждения»;
— 30 «Иное движимое имущество учреждения».
Оборудование, выполняющее определенные самостоятельные функции (плиты, кипятильники, микроволновая печь, столы рабочие, столовые, стулья и т. д.), кроме того, имеющее в соответствии с классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 1 января 2002 г. № 1, сроки полезного использования, отличные от срока полезного использования здания, учитывается в качестве самостоятельных объектов. При этом принятие к учету указанного оборудования, включенного в смету стройки здания, осуществляется по результатам проведенной инвентаризации.
При выявлении объектов, подлежащих принятию к учету по решению комиссии учреждения, они отражаются на балансовых счетах.
Решение в отношении учета мониторов, системных блоков в составе объектов основных средств или материальных запасов принимается комиссией учреждения исходя из функционального применения указанных материальных ценностей и вышеуказанных критериев.


Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос