25 апреля 2024 года
Регистрация

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

18 июля 2014 5219

Просим разъяснить порядок формирования первоначальной стоимости объектов основных средств

Просим разъяснить порядок формирования первоначальной стоимости объектов основных средств (смонтированной дизельной электростанции, асфальтовой площадки, тротуара, молниеприемной мачты).


Ответил пользователь, Т.А. Фетисова, методолог

В соответствии со статьей 5 Закона № 402-ФЗ активы, в частности, относящиеся к материальным ценностям, являются объектами бухгалтерского учета.
Согласно пункту 23 Инструкции № 157н первоначальной стоимостью объектов нефинансовых активов признается сумма фактических вложений в их приобретение, сооружение или изготовление (создание) с учетом сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных учреждению поставщиками и (или) подрядчиками (кроме их приобретения, со­оружения и изготовления в рамках деятельности, облагаемой НДС, если иное не предусмотрено налоговым законодательством Российской Федерации).
При этом порядок формирования первоначальной стоимости определен пунктом 47 Инструкции № 157н.
Согласно пункту 127 Инструкции № 157н фактические затраты учреждения в объекты нефинансовых активов при их приобретении, строительстве (создании), модернизации (реконструкции, достройке, дооборудовании), изготовлении, в том числе затраты на проектно-сметную документацию (далее — ПСД), в части объектов, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве объектов нефинансовых активов, признаются капитальными вложениями в объекты нефинансовых активов и учитываются на счете 0 106 00 «Вложения в нефинансовые активы».
В то же время, обратите внимание, оборудование, требующее монтажа и предназначенное для установки, до момента его установки учитывается в составе материальных запасов на счете 0 105 34 000 «Строительные материалы — иное движимое имущество учреждения» (п. 118 Инструкции № 157н).
К оборудованию, требующему монтажа, относится оборудование, которое может быть введено в действие только после сборки его частей и прикрепления к фундаменту или опорам зданий и сооружений, а также комплекты запасных частей такого оборудования. При этом в состав оборудования включается и контрольно-измерительная аппаратура или другие приборы, предназначенные для монтажа в составе установленного оборудования, и другие материальные ценности, необходимые для строительно-монтажных работ.
Решение о принятии объекта к учету принимает комиссия учреждения по поступлению и выбытию нефинансовых активов (п. 34 Инструкции № 157н).
Принятие к бухгалтерскому учету указанных объектов основных средств осуществляется на основании первичных учетных документов (Акт о приеме-передаче (ф. 0306001), Акт о приеме-передаче здания (сооружения) (ф. 0306030)).
При этом согласно пункту 41 Инструкции № 157н объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы.
Согласно пункту 45 Инструкции № 157н единицей учета основных средств является инвентарный объект. При этом инвентарным объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, отдельный конструктивно обособленный предмет, обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов.
Комплексом конструктивно сочлененных предметов являются один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.
В случае наличия у одного конструктивно сочлененного объекта нескольких частей — основных средств, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.
В то же время инвентарные объекты основных средств принимаются к учету согласно требованиям ОКОФ к группировке объектов основных фондов по подразделам.
Таким образом, отнесение объектов основных средств (в том числе смонтированной дизельной электростанции, а также асфальтовой площадки, тротуара, молниеприемной мачты) к самостоятельным объектам бухгалтерского учета производится с учетом вышеперечисленных критериев.
Кроме того, необходимо отметить, что порядок применения классификации операций сектора государственного управления определен Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н (далее — Указания № 65н).
В соответствии с Указаниями № 65н расходы на разработку ПСД по установке ДЭС, а также на осуществление работ по монтажу оборудования, не предусмотренных договором поставки данного оборудования (обособленный договор на проведение монтажных и пусконаладочных работ), отражаются по статье 226 «Прочие работы, услуги».

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос