25 апреля 2024 года
Регистрация

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

15 августа 2014 3206

Просим разъяснить порядок отражения в бюджетном (бухгалтерском) учете результатов различных научно-исследовательских работ, проводимых консалтинговыми организациями по договорам с органами государственной власти.

Просим разъяснить порядок отражения в бюджетном (бухгалтерском) учете результатов различных научно-исследовательских работ, проводимых консалтинговыми организациями по договорам с органами государственной власти.


Ответил пользователь, Т.А. Фетисова, методолог

Согласно Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н (далее — Инструкция № 157н), объектами бюджетного учета являются нефинансовые активы, к которым в том числе относятся нематериальные активы.
При этом согласно пункту 56 Инструкции № 157н к нематериальным активам относятся объекты нефинансовых активов, предназначенные для неоднократного и (или) постоянного использования на праве оперативного управления в деятельности учреждения, одновременно удовлетворяющие определенным условиям, в том числе:
наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование актива;
наличие надлежаще оформленных документов, устанавливающих исключительное право на актив;
наличие в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, надлежаще оформленных документов, подтверждающих исключительное право на актив (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, документы, подтверждающие переход исключительного права без договора и т. п.) или исключительное право на результаты научно-технической деятельности, охраняемые в режиме коммерческой тайны, включая потенциально патентоспособные технические решения и секреты производства (ноу-хау).
Согласно пункту 1 статьи 772 Гражданского кодекса стороны в договорах на выполнение научно-исследовательских работ (далее — НИР) имеют право использовать результаты работ в пределах и на условиях, пре­дусмотренных договором.
Права исполнителя и заказчика на результаты работ, которым предоставляется правовая охрана как результатам интеллектуальной деятельности, определяются в соответствии с правилами раздела VII Гражданского кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 1225 Гражданского кодекса результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются произведения науки, в том числе научно-исследовательские разработки, давшие ожидаемые и (или) предусмотренные договором (государственным (муниципальным) контрактом) результаты.
Если в рамках исполнения договора на выполнение НИР создан патентоспособный результат интеллектуальной деятельности, создание которого является предметом заключенного договора, право на получение патента и исключительное право на него принадлежат заказчику, если договором между исполнителем и заказчиком не предусмотрено иное (ст. 1372 ГК РФ).
Обратите внимание, что в соответствии с Положением о Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент), утвержденным постановлением Правительства РФ от 2 марта 2012 г. № 218, Роспатент осуществляет государственную регистрацию изобретений, полезных моделей, промышленных образцов с выдачей на них в установленном порядке патентов и свидетельств, а также их дубликатов.
По нашему мнению, принятие к учету результатов указанных научно-исследовательских работ в составе нематериальных активов осуществляется учреждением при условии наличия у такого учреждения исключительных прав на результат НИР.


Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос