25 апреля 2024 года
Регистрация

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

25 августа 2014 7584
Ольга Рочева

Перечисление заработной платы на банковские карты

В органе государственной власти выплата заработной платы осуществляется путем перечисления денежных средств на банковские карты работников. Необходимо ли при этом использовать счет 030403000 «Расчеты по удержаниям из выплат по оплате труда»,  в Инструкции, утвержденной Приказом МФ РФ от 6.12.2010г. №162н имеется проводка только по выплате заработной платы из кассы?

Ответил пользователь, Ю. Л. Анохина, консультант

Счет 0 304 03 000 «Расчеты по удержаниям из выплат по оплате труда» предназначен для учета расчетов по удержаниям из заработной платы и денежного довольствия, стипендий; безналичных перечислений на счета вкладов сотрудников учреждения; взносов по договорам добровольного страхования; взносов на пенсионное страхование; сумм членских профсоюзных взносов; расчетов по исполнительным листам и другим документам. Удержания производятся на основании соответствующих документов: письменных заявлений работников, договоров добровольного страхования, исполнительных листов и других документов (п. 273 Инструкции № 157н). То есть суть удержаний: часть зарплаты (довольствия, стипендии) в размере, не превышающем 50 процентов (в некоторых случаях 70 процентов), перечисляется не на карту сотрудника, а на счет получателя этой выплаты (получатель алиментов, страховая компания, банковский вклад сотрудника и т. д.).
Выплата заработной платы, каким бы способом она ни производилась, не является удержанием. Это погашение задолженности перед сотрудником за выполненную работу и производится в полном объеме без каких-либо письменных заявлений.
Таким образом, перечисление зарплаты на дебетовые (банковские) карты работников является погашением задолженности работодателя по оплате труда, а не удержаниями из нее, и эта операция не требует применения счета 0 304 03 000 «Расчеты по удержаниям из выплат по оплате труда».
Действительно, в Инструкции № 162н не указана запись, отражающая перечисление заработной платы на дебетовые (банковские) карты работников. Однако согласно пункту 2 Инструкции № 162н при отсутствии в перечне типовых корреспонденций счетов бюджетного учета учреждение вправе по согласованию с органом, осуществляющим кассовое обслуживание, финансовым органом, главным распорядителем бюджетных средств разработать необходимую для отражения в бюджетном учете корреспонденцию счетов и закрепить ее в сформированной учетной политике. Например:

Дебет 1 302 11 830
«Уменьшение кредиторской задолженности по заработной плате»
Кредит 1 304 05 211
«Расчеты по платежам из бюджета с финансовым органом по заработной плате».


Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос