25 апреля 2024 года
Регистрация

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

22 октября 2014 5605
Александр Реутов

Срок исполнения госконтракта

Мы являемся гарантирующим поставщиком электрической энергии в субъекте Федерации, можем ли мы в рамках 44-ФЗ заключать госконтракты с бюджетными организациями на срок 3 года. Как поясняют нам специалисты из бюджетных организаций им в декабре спускаются лимиты только на год. Хотя прямого запрета на заключение госконтракта на энергоснабжение на срок до 3-х лет в законе нет.

Ответил пользователь,

Да, действительно, прямого запрета на заключение контракта на энергоснабжение на 3 года законом не установлено.

Вместе с тем, денежные средства заказчику выделяются на 1 год, в связи с чем заказчик полагает возможным заключить контракт на 1 год.

Эта более правильная позиция, поскольку при обосновании цены контракта указывается, в том числе, источник финансирования, который уже должен быть известен и реален.

С другой стороны, законодательство о контрактной системе входит в гражданское законодательство, которое основано на принципе дозволительной направленности «Разрешено все, что не запрещено». В связи с чем, отсутствие запрета на заключение 3-х летнего контракта «де юре» позволяет заказчику такие контракты заключать. С учетом, конечно же, бюджетных рисков, связанных с выделением лимитов бюджетных обязательств и их надлежащим исполнением.

Еще следует отметить немаловажную роль казначейства в регулировании таких процессов, поскольку оно зачастую дает заказчикам негласные ценные указания о том, как правильно поступить, чтобы контракт был оплачен и деньги могли «пройти» через органы казначейства.

Поэтому прежде чем принимать рискованное решение о заключении многолетнего контракта, хорошо было бы заручиться согласием казначейства и главного распорядителя бюджетных средств.

Ответ подготовил: Дмитрий Свиридов, эксперт антимонопольной практики

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос