25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

29 октября 2014 20502
Дмитрий Трошин

Муниципальный и государственный контракт

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мы Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида разместили на единой электронной площадки аукцион на поставку уличного игрового оборудования. На аукцион только одна организация подала заявку и мы заключили с ними контракт как с единственным поставщиком (подрядчиком исполнителем) Но по истечению недели после заключения контракта нам срочно понадобилось закрыть бюджет и освоить все денежные средства. ВОЗМОЖНО ли внести изменения и в контракт и заплатить денежные средства Поставщику ни после поставки товара а уже сейчас в размере 70 процентной предоплаты, и как правильно все это оформить. (Изначально и в аукционной документации и в контракте указанно что расчет по контракту осуществляется в течении 30-ти календарных дней после поставки товара)

Ответил пользователь,

Случаи, когда возможно внести изменения в контракт, определены статьей 95 Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе…». Данная статья делит все условия контракта на два вида: существенные и несущественные. Данное деление имеет большое практическое значение, которое состоит в том, что внести изменения в существенные условия контракта можно только в строго определенных случаях. Ваш случай (необходимость быстрого освоения денежных средств) не относится к таковым, на основании которых можно внести изменения в контракт. Изменить же условия, не являющиеся существенными (например, реквизиты сторон), можно всегда при наличии желания сторон. Таким образом, для принятия решения о наличии либо отсутствии оснований для внесения изменений в контракт необходимо, прежде всего, установить, являются ли условия, которые нужно изменить, существенными или не являются. К сожалению, Закон №44-ФЗ не дает однозначного ответа на вопрос, что понимать под существенными условиями контракта. Однозначно к ним относится все то, что императивно в силу закона должно быть в договоре, прописано определенным образом (например, размер штрафа за неисполнения обязательств императивно установлен и не может быть изменен соглашением сторон ни при каких обстоятельствах), а также условие о предмете, которое является существенным в силу требований Гражданского кодекса РФ. Практикой выработаны правила, когда контролирующий органа наказывает за внесение изменений в некоторые условия контракта (например, если стороны хотят продлить срок действия контракта, заключенного по Закону №44-ФЗ, и тем самым освободить поставщика от бремени выплаты неустойки за просрочку исполнения обязательств). На вопрос о том, является ли существенным условие о размере и порядке уплаты авансового платежа, Закон №44-ФЗ однозначного ответа не дает. Вместе с тем, используя толкование различных норм Закона, можно прийти к выводу о том, что в большей степени указанное условие относится к существенным, в связи с чем менять его не желательно. В частности, статьей 34 Закона №44-ФЗ определено, что порядок и срок оплаты по контракту является обязательным условием, которое должно быть включено в контракт, а авансовый платеж по сути является частью оплаты. То есть, данному условию законодатель уделяет повышенные внимание и обязывает его урегулировать до заключения контракта. В связи с этим можно говорить о высокой степени риска заказчика при внесении изменений в контракт в части изменения размера и порядка выплаты аванса по контракту. 

Отвечал: 
Свиридов Дмитрий, Начальник юридического отдела в сфере закупок Государственного заказчика, Генеральный директор ООО «Контрактный эксперт». Опыт работы в области антимонопольного права – 10 лет.


Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос