25 апреля 2024 года
Регистрация

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

19 февраля 2015 3857
оля в

Командировочное удостоверение

Можно ли принять командировочное удостоверение, если в отметках о прибытии и выбытии сотрудника в другом городе России стоит круглая печать полностью на иностранном языке?

Ответил пользователь,

Напомним, после внесения постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. № 1595 изменений в Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденное постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749 (далее — Положение), оформление таких документов, как командировочное удостоверение, служебное задание и отчет о выполненной работе в командировке, не являются обязательным при направлении работника в командировку. Однако в законодательстве нет запрета на их оформление, поэтому работодатель вправе самостоятельно предусмотреть порядок и формы дополнительных документов при направлении работников в служебные командировки. Вместе с тем, неполное заполнение реквизитов командировочного удостоверения, в том числе в части реквизитов, указанных в оттисках печати в отметках о прибытии и выбытия работника из места командировки, в случае, если его оформление предусмотрено локальным нормативным актом учреждения, не может рассматриваться органами финансового контроля в качестве нарушений. Во-первых, не стоит забывать, что и положениями Указаний по применению и заполнению форм первичной учетной документации, утвержденных постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. № 1, не установлено каких-либо специальных требований к оттиску печати, которой заверяются отметки о времени прибытия и выбытия командированного работника из места командировки. Во-вторых, ранее специалисты Минфина России разъясняли, что факт нахождения в месте командировки в установленное время в случае невозможности проставить в командировочном удостоверении отметки о прибытии в место командирования и выбытии из него, может быть подтвержден иными документами (см., например, письмо от 16 августа 2011 г. № 03-03-06/3/7). В свою очередь, по мнению судебных инстанций, признанию расходов в целях налогообложения не мешает даже отсутствие печати в командировочном удостоверении (постановления ФАС Московского округа от 10 февраля 2011 г. № КА-А40/18048-10, ФАС УО от 8 декабря 2008 г. № Ф09-9149/08-С3, ФАС СЗО от 21 ноября 2006 г. № А05-2791/2006-9). При этом отсутствие оттиска печати в документах влечет негативные последствия для организации, как правило, в тех случаях, когда имеются какие-либо другие недостатки в их оформлении, которые в целом дают основание для вывода о недоказанности реального характера осуществляемых хозяйственных операций (постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 4 мая 2011 г. № 14АП-2111/11). Подводя итог сказанному, можно сделать вывод, что наличие в командировочном удостоверении оттиска печати на иностранном языке не является основанием для отказа в его приеме при наличии других документов, подтверждающих факт и период пребывания работника в месте командирования. Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга компании «Гарант» (www.garant.ru), аудитор Монако Ольга

 Big-colorWT-(1).png

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос