25 апреля 2024 года
Регистрация

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

11 декабря 2014 20551
Ирина

Государственное задание бюджетным учреждениям

Государственное задание бюджетным учреждениям
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обязано ли казенное учреждение формировать государственное задание при наличии утвержденного ведомственного перечня выполняемых работ, ведь финансируется оно все равно по смете?
Во втором абзаце  п. 3 ст. 69.2 Бюджетного кодекса РФ говорится, что государственное задание формируется для казенных учреждений, определенных в соответствии с решением органа государственной власти (государственного органа), осуществляющего бюджетные полномочия главного распорядителя бюджетных средств. То есть только ОГВ решает, формировать подведомственному казенному учреждению гос. задание? Если ОГВ принято решение не формировать госзадание для КУ, это не является нарушением норм БК?
Спасибо

Ответил пользователь,

Согласно п. 3 ст. 69.2 БК РФ государственное (муниципальное) задание на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ) (далее — Задание) федеральными учреждениями, учреждениями субъекта РФ, муниципальными учреждениями формируется в соответствии с ведомственным перечнем государственных (муниципальных) услуг и работ, оказываемых (выполняемых) государственными (муниципальными) учреждениями в качестве основных видов деятельности (далее — ведомственный перечень).
Из приведенной нормы следует, что для всех типов государственных (муниципальных) учреждений Задание формируется в соответствии с ведомственным перечнем. Поэтому обязанность формировать Задание не зависит от наличия утвержденного ведомственного перечня.

В соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 69.2 БК РФ Задание формируется для бюджетных и автономных учреждений, а также казенных учреждений, определенных в соответствии с решением органа государственной власти (государственного органа), органа местного самоуправления, осуществляющего бюджетные полномочия главного распорядителя бюджетных средств (далее — главный распорядитель).
Из указанной нормы следует, что для казенного учреждения Задание формируется лишь в случае принятия главным распорядителем в отношении него соответствующего решения.
Подзаконными нормативными актами в отношении федеральных казенных учреждений также предусматривается, что утверждение госзадания возможно, но не обязательно (см., например, п. 2.1 Положения о формировании государственного задания в отношении федеральных государственных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания (утв.
постановлением Правительства РФ от 2 сентября 2010 г. N 671).

В п. 4 Комплексных рекомендаций органам исполнительной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления по реализации Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ (утв. письмом Минфина России от 16.05.2011 N 12-08-22/1959) разъясняется, что для казенных учреждений формирование Задания не является обязательным, оно составляется в случае, если принято соответствующее решение органа власти, осуществляющего бюджетные полномочия главного распорядителя бюджетных средств. Финансовое обеспечение деятельности (выполнения задания, в случае, если задание сформировано) казенного учреждения осуществляется на основании бюджетной сметы (статьи 69.2, 161 БК РФ).
В Рекомендациях Минфина России от 22.10.2013 отмечается, что принятие решения о формировании Задания для казенных учреждений является правом, а не обязанностью главных распорядителей бюджетных средств, в ведении которых такие учреждения находятся. В случае принятия решения о формировании Задания для казенного учреждения требование об утверждении нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг обязательно.

Таким образом, для казенного учреждения Задание формируется, если главным распорядителем в отношении него принято соответствующее решение. Отсутствие такого решения не является нарушением норм бюджетного законодательства.


Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга компании "Гарант" (
www.garant.ru),
кандидат юридических наук Кузьмина Анна

Big-colorWT-(1).png


Ответил пользователь, Ирина

Огромное спасибо за подробный и понятный ответ!

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос