25 апреля 2024 года
Регистрация

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

25 декабря 2014 10080
галина сорокина

44-фз

Какой штраф налагается на заказчика за неразмещение в ЕИС плана-графика на 2015 год по 44-фз

Ответил пользователь,

Ч. 3 ст. 7.30 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ) за неразмещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, размещение которых предусмотрено в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей.

Обращаем внимание, что в данной статье КоАП речь идет о единой информационной системе, которая в настоящее время в эксплуатацию не введена. В ч. 2 ст. 112 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» определено, что Заказчики размещают в единой информационной системе (далее - ЕИС) или до ввода в эксплуатацию указанной системы - на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (далее - ООС) планы-графики размещения заказов на 2014 - 2016 годы по правилам, действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, которые могут быть установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. При этом правовые акты или иные документы, закрепляющие прямое применение норм ч.3 ст. 7.30 КоАП в случае нарушения норм ч.2 ст.112 Закона № 44-ФЗ, в настоящее время отсутствуют.

Вместе с тем, существует позиция Федеральной антимонопольной службы (далее - ФАС России) по схожим вопросам. Так, ч. 5 ст. 112 Закона № 44-ФЗ устанавливает, что до ввода в эксплуатацию ЕИС информация, подлежащая размещению в единой информационной системе, размещается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, на ООС, ведение и обслуживание которого осуществляются по правилам, действовавшим до дня вступления в силу Закона № 44-ФЗ.
Письмом ФАС России от 30 июня 2014 г. № АЦ/26237/14 дано разъяснение, что нарушение положений ч. 5 ст. 112 Закона № 44-ФЗ содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП (данной правовой нормой предусматривается наложение административного штрафа за размещение в единой информационной системе документов и информации с нарушением требований законодательства).

 Таким образом, можно предположить, что в случае неразмещения плана-графика на ООС позиция ФАС России будет схожей. Полагаем также, что в данном случае необходимо обратиться за официальным разъяснением применения ч. 3 ст. 7.30 КоАП РФ в ФАС России.

Ответ подготовил: ведущий консультант
компании БФТ ( www.bftcom.com
Моисеев Илья Вячеславович

Logo_BFT.jpg

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос