25 апреля 2024 года
Регистрация

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

05 февраля 2015 4677
Наталья Тихонова

Госзакупки

Здравствуйте, прошу ответьте. Я, как поставщик, заключила госконтракт с больницей на поставку круп (открытый электронный аукцион). Теперь заказчик предлагает расторгнуть договор обоюдно, т.к. завышенные цены. Я отказалась, они сказали, что расторгнут договор в судебном порядке. Что мне делать?

Ответил пользователь,

Контракт заключается по цене, которая сложилась на аукционе с учетом снижения начальной (максимальной) цены, установленной Заказчиком.

В силу требований части 2 статьи 34 Закона о контрактной системе, цена контракта является твердой и не подлежит изменению на весь период исполнения контракта, за исключением случаев, предусмотренных статьей 95 Закона о контрактной системе.

Таким образом, закон устанавливает твердость цены, причем её размер напрямую зависит от расчетов Заказчика, которые выполнялись при формировании начальной (максимальной) цены контракта до проведения закупки.

В связи с чем, заказчик не должен понуждать поставщика расторгнуть контракт по причине неправильной (невыгодной) цены.

Если участник готов снизить цены без уменьшения объема поставок товара, стороны в соответствии со ст.95 Закона о контрактной системе вправе заключить соглашение об уменьшении цены контракта, если только такая возможность была предусмотрена закупочной документацией и контрактом.

Расторгнуть договор по соглашению сторон можно всегда, в том числе частичным исполнением. При этом нужно внимательно отнестись к тому, надлежащим ли образом исполнялись обязательства по контракту до расторжения, так как это будет влиять на принятие решения о назначении санкций, даже если стороны пришли к обоюдному желанию расторгнуть контракт.

Что касается расторжения контракта в судебном порядке, то при надлежащем исполнении контракта у заказчика вряд ли это получится сделать. Поскольку суд может расторгнуть контракт по требованию одной из сторон только в случае существенного нарушения контракта другой стороной.

При этом сторона, которая обращается в суд, должна соблюсти предварительный досудебный порядок урегулирования разногласий, согласно которому сначала нужно предложить расторгнуть контракт своему контрагенту и только после отказа в этом или уклонения можно обращаться в суд.

В любом случае завышенная цена не может являться основанием для расторжения контракта в судебном порядке, если такая цена сложилась в ходе торгов на аукционе.

Поставщику можно посоветовать взвесить все свои риски и, если он уверен в том, что контракт и дальше будет исполняться надлежащим образом, отстаивать свою позицию.

Если же при исполнении контракта в будущем с определенной долей вероятности возникнут трудности, то несговорчивая позиция может повлиять на принятие Заказчиком жесткой позиции.


Отвечал: Свиридов Дмитрий,
Начальник юридического отдела в сфере закупок Государственного заказчика, Генеральный директор ООО «Контрактный эксперт».
Опыт работы в области антимонопольного права – 10 лет.



Ответил пользователь, Илиан Анисимов

Если же при исполнении контракта в будущем с определенной долей вероятности возникнут трудности

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос