25 апреля 2024 года
Регистрация

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

12 февраля 2015 2447
Булат Жанаев

полномочия по передаче

  • Уважаемые коллеги! Одна проблема- может ли бюджетное учреждение созданное для хозяйственного обслуживания школ ( так называемое Хозяйственно- техническое предприятие) заключить от имени всех школ один муниципальный контракт на поставку энергоснабжения с гарантирующим поставщиком на основании заключенных с этими школами соглашения о передаче полномочий.При этом гарантирующий поставщик не против. 
  • В уставе такого ХТП прямо указано на его хозяйственные функции для обслуживания школ. однако гражданское законодательство определяет, что нормативными актами не запрещено заключать договоры энергоснабжения с лицами, не обладающими вещными правами на недвижимость (например, с арендаторами, ссудополучателями и т.п.).Это исходя из практики- гарантирующему поставщику нет разницы с кем он заключает договор -лишь бы платили. Здесь другой вопрос- ХТП берет на себя обязательства по содержанию зданий школ и их обслуживанию (прописано в Уставе), при этом проводит торги на закупку угля для этих школ , выступая заказчиком ( тоже прописано в Уставе). С другой стороны школам не запрещено передавать свои функции на аутсорсинг ( в если так приблизительно судить).Поэтому вопрос состоит в следующем- имеет ли право ХТП ( уточню договор между ХТП и школами называется соглашение о взаимодействии . при котором ХТП берет на себя указанные выше хозяйственный функции, включая энергоснабжение). заключить такой контракт энергоснабжения , при этом субсидия выделяемая школам на энергоснабжение полностью идет на энергоснабжение . Проще говоря цель прежняя - только способ другой. Я этот вопрос задавал , но ответа нет . к сожалению. P.S. Да и бухгалтерия централизованная. у школ нет бухгалтеров, работаю на основе соглашения о бухобслуживанию.  Надеюсь, позиция понятна.С точки зрения права вроде бы да может , однако что делать с субсидией для школ (они все бюджетные), возможно ли с точки зрения бюджетного законодательства такое сделать? Не имеются ли в данном случае нарушение бюджетного законодательства ? Буду рад , если дадите консультацию. С уважением.

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос