25 апреля 2024 года
Регистрация

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

16 февраля 2015 5317
Анна Сытник

Закупки

С 01.01.2015 г. внесены изменения в Федеральный закон № 44-ФЗ, в частности, в соответствии с п. 1.1 ст. 95 закона "в 2015 году допускается изменение по соглашению сторон срока исполнения контракта и(или) цены единицы товара, работы, услуги, и(или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами (включая государственные контракты, муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), срок исполнения которых завершается в 2015 году в порядке, установленном правительством РФ. ...", а в соответствии с п. 6.1 ст. 34 закона "в 2015 году в случаях и в порядке, которые определены Правительством РФ, заказчик предоставляет отсрочку уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществляет списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней)".
В связи с чем вопрос: необходимо ли включение указанных условий в контракты, заключаемые в 2015 году при том, что соответствующий порядок Правительством РФ еще не определен?

Ответил пользователь,

Действительно, в соответствии с п.1.1. ст.95 Закона №44-ФЗ в 2015 году допускается изменение по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами (включая государственные контракты, муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), срок исполнения которых завершается в 2015 году, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) новых условий контракта.
Пунктом 6.1 статьи 34 Закона №44-ФЗ также предусмотрено, что в 2015 году в случаях и в порядке, которые определены Правительством Российской Федерации, заказчик предоставляет отсрочку уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществляет списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней).

Данные нормы предоставляют Заказчиком больше возможностей по изменению условий контракта в процессе его исполнения. Причем закрепляют возможность внести изменения в существенные условия договора относительно цены единицы товара (работы, услуги), что свидетельствует о больших законодательных «уступках».

Однако в настоящий момент порядок реализации п.1.1. ст.95 и п.6.1 ст.34 Закона №44-ФЗ Правительством РФ пока еще не утвержден, в связи с чем применение указанных норм в реальности не представляется возможным.

В данный период времени Заказчику остается ждать принятия Правительством РФ правовых актов, которые бы позволили реализовать новые возможности Закона №44-ФЗ.

Причем включение в договор (контракт) указанных условий не повлияет на их применение (либо неприменение), поскольку такая возможность предоставлена напрямую Законом №44-ФЗ, с учетом того, что в самом законе прямо не прописано о том, что применение указанных норм возможно, если это было предусмотрено договором.

В связи с чем, при наличии утвержденного Постановлением Правительства РФ порядка реализации указанных норм, Заказчик вправе будет вносить необходимые изменения в договор вне зависимости от того, содержатся ли аналогичные положения в договоре или не содержатся.

Если же Заказчик примет решение включать в договор рассматриваемые условия, то правильнее будет прописать в самом договоре условие о том, что они подлежат применению после утверждения Правительством РФ порядка их реализации.

Если Заказчик не будет включать в договор рассматриваемые условия, нарушением закона это являться не будет.

Ответ подготовил: Дмитрий Свиридов, эксперт антимонопольной практики

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос