25 апреля 2024 года
Регистрация

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

01 июня 2015 16336
Анна Жигайлова

Проводка по отражению страховых взносов

Какой проводкой отразить начисление страховых взносов на оплату четырех дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом?

Ответил пользователь, Ю. Л. Анохина, консультант

В соответствии с изменениями, внесенными Законом от 29 декабря 2014 г. № 468‑ФЗ в пункт 17 статьи 37 Закона от 24 июля 2009 г. № 213‑ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования”», финансовое обеспечение расходов на оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами в соответствии со статьей 262 Трудового кодекса, включая начисленные страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, осуществляется за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации. То есть в расходы, принимаемые Фондом социального страхования РФ, наравне с оплатой дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами, включаются и страховые взносы, начисленные на эту оплату. Согласно пункту 9.10 Порядка заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4-ФСС), утвержденного приказом ФСС РФ от 26 февраля 2015 г. № 59, в Таблице 2 по строке 13 отражаются расходы по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, начисленные на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.
Начисление страховых взносов на оплату четырех дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом отразится записями:
Дебет 0 303 02 830
«Уменьшение кредиторской задолженности по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Кредит 0 303 02 730, 0 303 07 730, 0 303 09 730
«Увеличение кредиторской задолженности по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», «Увеличение кредиторской задолженности по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный ФОМС», «Увеличение кредиторской задолженности по дополнительным страховым взносам на пенсионное страхование»
начислены страховые взносы во внебюджетные фонды на оплату четырех дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом;

Дебет 0 303 02 830, 0 303 07 830, 0 303 09 830
«Уменьшение кредиторской задолженности по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», «Уменьшение кредиторской задолженности по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный ФОМС», «Уменьшение кредиторской задолженности по дополнительным страховым взносам на пенсионное страхование»
Кредит 0 304 05 213, 1 201 11 610
«Расчеты по платежам из бюджета с финансовыми органами по начислениям на выплаты по оплате труда», «Выбытия денежных средств учреждения с лицевых счетов в органе казначейства»
перечислены страховые взносы во внебюджетные фонды, начисленные на оплату четырех дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом.
Согласно части 2 статьи 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212‑ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212‑ФЗ) сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ОСС), подлежащая уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, подлежит уменьшению плательщиками страховых взносов на сумму произведенных ими соответствующих расходов.
То есть плательщик страховых взносов вправе зачесть сумму превышения расходов на выплату ОСС над суммой начисленных страховых взносов по этому виду страхования в счет предстоящих платежей (ч. 2.1 ст. 15 Закона № 212‑ФЗ).
Таким образом, учреждение может не перечислять часть взносов, начисленных на оплату дополнительных дней, причитающихся к уплате в ФСС, а учесть их в расчетном периоде наряду с прочими расходами по ОСС.

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос