25 апреля 2024 года
Регистрация

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

01 июля 2015 9195
Наталия Гергердт

По какой статье КОСГУ следует производить расходы по изготовлению и установке мемориального камня участникам ВОВ?

По какой статье КОСГУ следует производить расходы по изготовлению и установке мемориального камня участникам ВОВ?

Ответил пользователь, Лаптева Л.А., редактор-эксперт

Мемориальный камень относится к категории объектов основных средств, срок использования которых больше 12 месяцев. Формирование первоначальной стоимости осуществляется на счете 0 106 00 000 «Вложения в нефинансовые активы», где учитываются расходы по его изготовлению. Следовательно, расходы по изготовлению производятся по статье 310 «Увеличение стоимости основных средств», а расходы на установку (монтаж) — по подстатье 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ. При этом расходы на изготовление и установку мемориального камня учитываются раздельно только в том случае, если установка не предусмотрена по условиям договора по изготовлению мемориального камня.
Если работы на изготовление и монтаж мемориального камня участникам ВОВ прописаны в условиях договора, то расходы следует отражать по статье 310 «Увеличение стоимости основных средств».

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос