25 апреля 2024 года
Регистрация

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

14 июня 2015 5235
Светлана Коваленко

44 ФЗ Переход из автономного в казенное учреждение.

Сейчас мы являемся автономным учреждением и соответственно являемся субъектом 223 ФЗ, однако с августа нас планируют перевести в казенное учреждение и как следствие 44 ФЗ. И как нам формировать план-график и план закупок на 15 год??? Ведь согласно ст. 21 44 ФЗ планы-графики формируются на один финансовый год..., а согласно ч.4 ст. 17 44 ФЗ планы закупок формируются на срок, соответствующий сроку действия ФЗ о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.... Вот и как нам быть?????

Ответил пользователь,

Отвечает Дмитрий Свиридов, эксперт антимонопольной практики

Порядок формирования и размещения плана-графика урегулирован статьей 21 Закона о контрактной системе.

Согласно части 10 статьи 21 Закона о контрактной системе, план-график разрабатывается ежегодно на один год и утверждается заказчиком в течение десяти рабочих дней после получения им объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств или утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В тоже время данная норма пока еще не действует и вступит в действие с 01 января 2016 года.

Поэтому, если обязанность проводить закупки по 44-ФЗ появилась в 2015 году, это не налагает на такого участника обязанность размещать план-график в 2015 году, это можно и нужно будет сделать на следующий календарный год - 2016, в котором вступит в силу норма об обязательном размещении план-графиков.

При этом административные штраф за неразмещение плана-графика в 2015 году на Заказчика наложен не будет.

Вместе с тем, необходимо понимать, что переход на планирование закупочного процесса осуществляется плавный и поэтапный.

В связи с чем в данный переходный период у Заказчика имеется возможность потренироваться составлять и редактировать план-график, чтобы минимизировать возможные нарушения в будущем (с 01 января 2016 года), когда уже будет применяться ответственность за нарушение требований о планировании.

Поэтому, если у Заказчика имеется техническая возможность разместить план-график (а такая возможность должна быть), то это желательно сделать.

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос