25 апреля 2024 года
Регистрация

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

01 июля 2015 6433
Алина Байчурина

муниципальные гарантии

Добрый день! Согласно п.2 ст. 117 БК РФ муниципальные гарантии предоставляются в пределах общей суммы предоставляемых гарантий, указанной в решении представительного органа муниципального образования о бюджете на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период). А как определить допустимый объем (предел) всех гарантий (общей суммы предоставляемых гарантий)?

Ответил пользователь, Светлана Мартыненко

В силу ст. 100 и п. 4 ст. 117 БК РФ муниципальные гарантии являются одним из видов долговых обязательств муниципального образования. Объем обязательств по муниципальным гарантиям включается в объем муниципального долга.

Напомним, что положениями Главы 14 БК РФ установлены требования в отношении структуры, видов и срочности муниципального долга, а также ограничение предельного объема муниципального долга.

Так, согласно п. 3 ст. 107 БК РФ предельный объем муниципального долга не должен превышать утвержденный общий годовой объем доходов местного бюджета без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений и (или) поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений. В случаях, когда в отношении муниципального образования осуществляются меры, предусмотренные п. 4 ст. 136 БК РФ, предельный объем муниципального долга не должен превышать 50 процентов утвержденного общего годового объема доходов местного бюджета без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений и (или) поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений.

В соответствии с п. 6 ст. 107 и п. 3 ст. 184.1 БК РФ верхний предел муниципального долга по состоянию на 1 января года, следующего за очередным финансовым годом (очередным финансовым годом и каждым годом планового периода), представляющий собой расчетный показатель, с указанием в том числе верхнего предела долга по муниципальным гарантиям, устанавливается решением о местном бюджете.

Вместе с тем, ограничений предельных объемов отдельных видов долговых обязательств в общем объеме муниципального долга положениями БК РФ не установлено. Соответственно, порядок определения верхних пределов каждого из видов муниципальных долговых обязательств, включая предельный объем муниципальных гарантий, может быть определен муниципальным образованием самостоятельно.

Следует отметить, что случаи, в которых решением о бюджете может не устанавливаться верхний предел долга по муниципальным гарантиям, положениями БК РФ не предусмотрены (смотрите письмо Минфина России от 14.12.2012 N 02-04-11/5191). Так, даже в случае, если предоставление государственных (муниципальных) гарантий за счет средств бюджета публично-правового образования не предусмотрено, Законом (решение) о бюджете устанавливается верхний предел, равный нулю.*(1)

____________

*(1) Смотрите, например:

- п. 3 ст. 28 Закона Тверской области от 29.12.2014 N 122-ЗО "Об областном бюджете Тверской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов";

- п. 2 ст. 29 Закона Иркутской области от 17.12.2008 N 132-ОЗ "Об областном бюджете на 2009 год".

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга компании "Гарант" (www.garant.ru), советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна  

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос