25 апреля 2024 года
Регистрация

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

14 июля 2015 5725
Анна Ильяшова

Муниципальная казна

Добрый день! Проконсультируйте ,пожалуйста, учет передачи из муниципальной казны бюджетному учреждению в оперативное управление имущества. Нужно ли на забалансе отражать имущество так как оно в реестре муниципальной собственности остается как у собственника числится.

Ответил пользователь, Светлана Мартыненко

Передача имущества с его закреплением на праве оперативного управления за соответствующими учреждениями производится в соответствии со ст.ст. 296, 299 ГК РФ. Такая передача подлежит отражению в учете передающей стороны, в том числе органа, осуществляющего полномочия собственника муниципального имущества, путем списания стоимости передаваемого имущества и начисленной по нему амортизации с соответствующих балансовых счетов (см., в частности, п.п. 29, 51, 145 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н). В то же время такое имущество и после передачи продолжает учитываться в установленном порядке в реестре муниципального имущества соответствующего публично-правового образования. Положениями Инструкции N 157н (в редакции приказа Минфина России от 29.08.2014 N 89н) прямо предусмотрено требование о применении органами, осуществляющим полномочия собственника государственного (муниципального) имущества, забалансового счета 25 "Имущество, переданное в возмездное пользование (аренду)" и забалансового счета 26 "Имущество, переданное в безвозмездное пользование" в целях обеспечения надлежащего контроля за сохранностью, целевым использованием и движением указанного имущества. При этом действующей методологией бюджетного учета не установлено требование об отражении стоимости имущества, учитываемого в реестре муниципального имущества, но закрепленного при этом за учреждениями на праве оперативного управления, на каких-либо забалансовых счетах. В рассматриваемой ситуации нет оснований квалифицировать осуществляемые уполномоченным органом операции в качестве передачи имущества в возмездное или безвозмездное пользование. Соответственно, отражать в забалансовом учете органа, осуществляющего полномочия собственника муниципального имущества, стоимость объектов, выбывших из состава нефинансовых активов имущества муниципальной казны по причине закрепления их на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями, не следует.  Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга компании "Гарант" (www.garant.ru), советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

 

Ответил пользователь, Вадим Валерьевич

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если отправляют в командировку в другой город, то предприятие должно оплачивать гостиницу? Или как ? Меня заставляют оплачивать за свой счет. Как быть?

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос