25 апреля 2024 года
Регистрация

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

21 июля 2015 4804
Юлия Фицева

Расходы на образование

Добрый день, интересует такой вопрос:

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования относится обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного образования в муниципальных образовательных организациях, посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и  учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг).

При этом, разъяснений за счет каких средств должны осуществляться остальные расходы, такие как прохождение медицинских осмотров работников образовательных учреждений, командировочные расходы, компенсация один раз в два года расходов на проезд к месту отдыха и обратно (ст. 325 ТК РФ, для работников учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера), и т. д. нет.

Просим выразить свое мнение о возможности включения вышеуказанных затрат в нормативы расходов на обеспечение учебного процесса, применяемых при расчете объемов субвенции муниципальному образованию на исполнение переданных полномочий по организации учебного процесса в муниципальных образовательных организациях.

Ответил пользователь, Юлия Лядицкая

Хочется добавить, что необходимо включить в расходы за счет субвенций оснащение классов школьной мебелью (стулья, парты, шкафы) в соответствии с ФГОС и требованиями Роспотребнадзора.

Ответил пользователь, Maria Baydar

В Чернском районе дети от 3 до 7 лет полностью обеспечены дошкольным образованием... http://www.tsn24.ru/v-chernskom-rajone-deti-ot-3-do-7-let-polnostyu-obespecheny-doshkolnym-obrazovaniem.html По идее это же долнжо быть везде.


Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос