25 апреля 2024 года
Регистрация

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

04 августа 2015 4752
Юлия Лядицкая

44-ФЗ

Бюджетному учреждению доведены плановые показатели по квоте детей  на летний оздоровительный период в пришкольные лагеря. Соответственно учреждение вносит изменения в план-график для дальнейшего заключения договоров (на суммы рассчитанные по доведенной квоте детей). Договоры на оказание развлекательных услуг заключались согласно плану-графику, но по факту детей набрали меньше, чем была доведена квота, соответственно денежных средств не получили как планировалось. Исполнение по договорам гораздо меньше плановых показателей (изменение превышает колебания в 10%) как быть в данной ситуации? Что предусматривает Закон в таких случаях? 

Ответил пользователь, Светлана Мартыненко

В случае, если договор был заключен на количество детей, изначально планируемое, но в реальности в ходе исполнения договора было уменьшено их количество, то следует руководствоваться одним из нескольких правил:

1) Заказчик вправе уменьшить стоимость услуг соразмерно уменьшению объема услуг (который уменьшится за счет уменьшения количества детей) не более чем на 10% - п.п. «б» п.1 ч.1 ст.95 Закона №44-ФЗ.

2) Расторгнув договор частичным исполнением, если он был исполнен на меньший объем по сравнению с планируемым. В соглашении о расторжении можно будет конкретизировать, в каком объеме исполнен договор и на какую сумму он соразмерно подлежит оплате – ч.8 ст.95 Закона №44-ФЗ.

3) Внесение изменений в договор в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств – п.6 ч.1 ст.95 Закона №44-ФЗ.

Дмитрий Свиридов
эксперт антимонопольной практики

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос