25 апреля 2024 года
Регистрация

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

08 декабря 2015 22385
Марина Гордейчик

Отнесение к статье КОСГУ 310 или 340

Бюджетное учреждение заключило договор со сторонней организацией на изготовление фасадных вывесок и кабинетных табличек из материала изготовителя путем нанесения информации согласно эскизу методом гравировки на пластиковую основу .
Кабинетные таблички единогласно отнесли к статье 340, а по вопросу отнесения фасадной вывески мнения членов комиссии разошлись.
1.Одним из критериев отнесения объекта к основным средствам является выполнение им "самостоятельных функций" (п.41 инструкции 157н). По одному мнению вывеска может выполнять свои функции только будучи размещенной на определенном здании - то есть речь не может идти о каком-либо самостоятельном использовании данного объекта вне здания , по другому мнению - функция есть - информационная.
2. Согласно <Письмо> Минфина РФ от 05.02.2010 N 02-05-10/383 <О направлении Методических рекомендаций по применению классификации операций сектора государственного управления>

фасадные вывески и таблички для рабочих и хозяйственных помещений являются прочими материальными запасами, другое мнение - инструкция 148н не применяется в настоящее время. поэтому и данное письмо,  относящееся к данной инструкции не может быть применено.

3. Вывеска имеет срок полезного использования более 12 месяцев - поэтому она может быть отнесена с основным средствам, по другому мнению при изменении наименования или режима работы(информацию нельзя изменить), порчи вследствие атмосферных воздействии и других факторов данная вывеска станет бесполезной, (а как же тогда кабинетные таблички - они то наверняка прослужат более года?).

4. Для данного объекта нет ОКОФ, по другому мнению ОКОФ "Прочие основные средства, не отнесенные к другим группировкам".

Помогите пожалуйста разобраться на какую статью отнести нашу фасадную вывеску?




Ответил пользователь, Светлана Мартыненко

Вопрос перенаправлен на сайт журнала "Бюджетный учет".

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос