25 апреля 2024 года
Регистрация

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

18 октября 2016 2320
ольга Лазарева

При проведении соревнований привлекаются спортивные судьи, должности которых не предусмотрены в штатном расписании учреждения.

В нашей организации основными видами деятельности являются:

  • организация мероприятий по подготовке спортивных сборных команд;
  • организация и проведение официальных спортивных мероприятий (всероссийских, международных).

В государственном задании утверждено проведение чемпионатов России на территории базы. Для проведения соревнований привлекаются спортивные судьи, должности которых не предусмотрены штатным расписанием учреждения. Имеет ли право учреждение ввести в штатное расписание временные должности (на время проведения соревнований), или же обязано оформить спортивных судей по гражданско-правому договору? 

Ответил пользователь, О.Б.Воробьева, аудитор

В указанном случае возможно решение вопроса двумя путями:
1. Срочный трудовой договор;
2. Гражданско-правовой договор.
В случае когда характер предстоящей работы не позволяет заключить бессрочный трудовой договор и критерии совпадают с нормами трудового законодательства — заключается срочный трудовой договор (ч. 1, 2 ст. 59, ч. 2 ст. 58 ТК РФ).
В срочном трудовом договоре в числе обязательных условий указываются обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения такого договора (абз. 4 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
В приказе о приеме на работу по срочному трудовому договору необходимо указать конкретную дату окончания такого договора.
Принимая на работу судей с учетом изменения штатного расписания, следует учесть важный нюанс: фонд оплаты труда должен позволять ввести такую должность временного характера.
Кроме того, как следствие — внесение изменений в план ФХД.
Что касается гражданско-правового договора, то его предмет понятен.


Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос