Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

01 Марта 2017 1073

Гранты

Какой порядок отражения в бухгалтерском учете (отчетности) бюджетного учреждения операций по получению и расходованию средств грантов?


Ответил пользователь,

Согласно статье 2 Закона от 23 августа 1996 г. № 127‑ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» гранты — денежные и иные средства, передаваемые безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в установленном Правительством РФ порядке, на осуществление конкретных научных, научно-технических программ и проектов, инновационных проектов, проведение конкретных научных исследований на условиях, предусмотренных грантодателями.

Таким образом, в случае если в соответствии с договорами о выделении грантов грантополучателями являются бюджетные учреждения, то средства грантов, полученные бюджетными учреждениями, необходимо учитывать по коду вида финансового обеспечения «2» — приносящая доход деятельность (собственные доходы учреждения).

Порядок отражения бюджетным учреждением операций по получению и расходованию средств грантов определен Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16 декабря 2010 г. № 174н (далее — Инструкция № 174н).

Отвечала М. Ю. ВАСИНА,

советник государственной

гражданской службы РФ 3 класса

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос