Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

07 Марта 2017 569
Алексей Астанков

Строительство ограждения территории школы

В казенном учреждении производится строительство ограждения территории школы. Необходимо ли ставить это сооружение на кадастровый учет для исчисления налога на имущество? И если да, то необходимо ли разрешение учредителя на строительство?

Ответил пользователь, О.Б.Воробьева, аудитор (vorobjv)

Согласно нормам статьи 296 Гражданского кодекса имущество в казенном учреждении закрепляется за ним на праве оперативного управления. 

Строительство ограждения школы в казенном учреждении осуществляется согласно смете доходов и расходов на соответствующий финансовый год в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств и заключенному договору в рамках Закона от 5 апреля 2013 г. № 44‑ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Следует отметить, что согласно статье 221 Бюджетного кодекса бюджетная смета казенного учреждения составляется, утверждается и ведется в порядке, определенном главным распорядителем бюджетных средств, в ведении которого находится казенное учреждение.

Общие требования к составлению бюджетной сметы установлены приказом Минфина России от 20 ноября 2007 г. № 112н. Индивидуальный порядок составления, утверждения и ведения сметы доходов и расходов для подведомственных учреждений определяет главный распорядитель бюджетных средств.

Таким образом, финансовое обеспечение строительства ограждения школы осуществляется согласно финансово-плановому акту (смете), определяющей права и обязанности руководителя казенного учреждения по целевому использованию средств, выделенных из соответствующего бюджета.

Строительство ограждения школы относится к инженерно-техническим средствам защиты. Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» территория всех общеобразовательных учреждений должна быть ограждена забором и озеленена.

Принятие к учету объектов основных средств, включая ограждение школы, осуществляется на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов, созданной в учреждении на постоянной основе (далее — Комиссия), оформленного оправдательным документом (первичным (сводным) учетным документом) — актом по форме, установленной нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с законодательством (п. 34 Инструкции № 157н)).

В случае принятия решением указанной комиссии основного средства (сооружения) в состав объекта нефинансового актива (школы) необходимо сделать соответствующую запись в Инвентарной карточке (ф. 0504303), а в качестве отдельного инвентарного объекта оно должно быть принято к учету на основании Акта о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101) с присвоением уникального инвентарного порядкового номера (п. 46 Инструкции № 157н).

Согласно пункту 45 Инструкции № 157н единицей учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, отдельный конструктивно обособленный предмет, обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов.

При этом инвентарный объект основных средств принимается на баланс с учетом следующих особенностей: надворные постройки, пристройки, ограждения и другие надворные сооружения, обеспечивающие функционирование здания (сарай, забор, колодец и др.), составляют вместе с ним один инвентарный объект. Если эти постройки и сооружения обеспечивают функционирование двух и более зданий, они считаются самостоятельными инвентарными объектами.

Согласно пункту 47 Инструкции № 157н в целях определения первоначальной стоимости объекта основного средства при его приобретении за плату, сооружении и (или) изготовлении фактические вложения учреждения формируются с учетом сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных учреждению поставщиками (подрядчиками, исполнителями), кроме приобретения, сооружения и (или) изготовления объекта в рамках деятельности учреждения, облагаемой НДС, если иное не предусмотрено налоговым законодательством.

Справочно

При принятии решения о строительстве ограждения необходимо учитывать:

  • документ, подтверждающий право казенного учреждения на собственность этого участка, — выписку из кадастровой книги и свидетельство о собственности;

  • карту учета объекта недвижимости;

  • техническую документацию, иные документы.

Налогом на имущество облагается имущество, закрепленное за казенным учреждением на праве оперативного управления, за исключением имущества, указанного в пункте 4 статьи 374 Налогового кодекса.

При этом налоговая база налога на имущество определяется с учетом особенностей как кадастровая стоимость имущества согласно статье 378.2 Налогового кодекса. Перечень объектов недвижимости установлен в пункте 1 статьи 378.2 Налогового кодекса.

Обратите внимание, что Закон от 13 июля 2015 г. № 218‑ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», вступивший в силу с января 2017 года, призван объединить государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и его кадастровый учет в единую систему учета и регистрации.


Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос