Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

26 Апреля 2017 431

Какой счет применять?

Какой счет применять при отражении доходов, полученных как возмещение стоимости питания работников в детском саду — 0 205 31 000 «Расчеты с плательщиками доходов от оказания платных работ, услуг» или 0 209 30 000 «Расчеты по компенсации затрат»?


Ответил пользователь,

Трудовым законодательством предусмотрено право работодателя взять на себя обязательство по обеспечению работников бесплатным или частично оплачиваемым питанием (ст. 41 ТК РФ). Так как социально-трудовые отношения в организации регулируются коллективным договором (ст. 40 ТК РФ), следует отразить порядок возмещения стоимости питания в этом документе. 

Согласно положениям пункта 220 Инструкции № 157н для учета расчетов по суммам компенсации расходов, понесенных учреждениями в связи с реализацией требований, установленных законодательством, предназначен счет 0 209 30 000 «Расчеты по компенсации затрат». Сумма указанного возмещения является доходом учреждения и отражается по статье 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)» КОСГУ.

Отвечала Н. П. НЕСТЕРЕНКО, бухгалтер МКДОУ № 45 

«Светлячок»



Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос