Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

27 Апреля 2017 476

Должно ли учреждение применять счет 1 109 00 000 «Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг»?

Казенное учреждение «Централизованная бухгалтерия органов местного самоуправления» в соответствии с учредительными документами оказывает по договору возмездные бухгалтерские услуги. Доходы, полученные от указанной деятельности, перечисляются на единый счет бюджета района. Должно ли учреждение применять счет 1 109 00 000 «Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг»?


Ответил пользователь, О.Б.Воробьева, аудитор (vorobjv)

Учреждения данной организационно-правовой формы согласно статье 6 Бюджетного кодекса являются получателями бюджетных средств. При этом согласно уставной деятельности учреждение выполняет платные услуги, и возможные поступления от приносящей доход деятельности подлежат сдаче в доход соответствующего бюджета Российской Федерации.

Согласно пункту 134 Инструкции № 157н счет 1 109 00 000 «Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг» предназначен для учета операций по формированию себестоимости готовой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг.

Согласно пункту 40 Инструкции по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденной приказом Минфина России от 6 декабря 2010 г. № 162н, для формирования стоимости изготавливаемой продукции, выполняемых работ, услуг, реализуемых в соответствии с законодательством Российской Федерации за плату, применяются следующие группировочные счета:

0 109 60 000 «Себестоимость готовой продукции, работ, услуг»;

0 109 70 000 «Накладные расходы производства готовой продукции, работ, услуг»;

0 109 80 000 «Общехозяйственные расходы»;

0 109 90 000 «Издержки обращения».

Поскольку поступления денежных средств от приносящей доход деятельности являются неналоговыми доходами соответствующего бюджета, их фактическая себестоимость отражается на указанных счетах в соответствии с учетной политикой, сформированной учреждением.

Таким образом, необходимо формировать в бухгалтерском учете соответствующих государственных (муниципальных) учреждений фактическую себестоимость их готовой продукции, работ и услуг и отражать на одном из указанных выше счетов.

Порядок формирования себестоимости готовой продукции, работ, услуг необходимо отразить в рамках сформированной учетной политики учреждения.


Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос