Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

27 Апреля 2017 730

Правильно ли начислять бюджетные обязательства данным образом?

Бюджетное учреждение культуры принимает готовую продукцию от физических лиц (поделки) под ре­ализацию, при этом бюджетные обязательства по возмещению физическим лицам стоимости продукции начисляются только по факту реализации данной продукции. Правильно ли начислять бюджетные обязательства данным образом?


Ответил пользователь, Светлана Николаевна Иванцова, консультант (159753)

Согласно пункту 3 Инструкции № 157н при ведении бухгалтерского учета учреждениям необходимо учитывать, что бухгалтерский учет ведется методом начисления, согласно которому результаты операций признаются по факту их совершения, независимо от того, когда получены или выплачены денежные средства (или их эквиваленты) при расчетах, связанных с осуществлением указанных операций. 

С учетом изложенного в первую очередь необходимо понимать предмет договора, согласно которому оно осуществляет ре­ализацию поделок:

  • купля-продажа;

  • комиссия по реализации.

По договору купли-продажи поделки принимаются к бухгалтерскому (бюджетному) учету в составе товара с применением счета 0 105 08 000 «Товары».

Согласно пункту 125 Инструкции № 157н товары, приобретенные учреждением для продажи, принимаются к учету по их фактической стоимости. Учреждения, осуществляющие розничную торговлю, товары, переданные в реализацию, вправе учитывать по их розничной цене с обособленным учетом торговой наценки (торговой скидки).

В указанном случае бухгалтерские записи операций с материальными ценностями, приобретенными учреждением для продажи, необходимо осуществлять согласно нормам Инструкции № 174н в зависимости от статуса учреждения.

По договору комиссии учреждение принимает товар (поделки) на ответственное хранение, на забалансовый счет 02 «Материальные ценности, принятые на хранение» по ценам, указанным в первичных учетных документах (товарной накладной) контрагента. При этом вознаграждение комиссионера (бюджетного учреждения) подлежит начислению в бухгалтерском учете в общеустановленном порядке.


Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос