Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

27 Апреля 2017 835

Необходимо ли формировать Акт (ф. 0504101) при передаче (приеме) имущества в безвозмездное пользование?

Необходимо ли формировать Акт (ф. 0504101) при передаче (приеме) имущества в безвозмездное пользование, или достаточно акта приема-передачи в произвольной форме для отражения на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» (например, безвозмездное пользование телефонами, кабинетами)?


Ответил пользователь, Светлана Николаевна Иванцова, консультант (159753)

Согласно пункту 1 статьи 9 Закона № 402‑ФЗ каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. 

Формы первичных учетных документов для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных (муниципальных) учреждений утверждены Методическими указаниями № 52н.

Согласно Методическим указаниям № 52н при передаче нефинансовых активов между учреждениями, учреждениями и организациями оформляется Акт (ф. 0504101). Учреждение в рамках формирования учетной политики вправе установить порядок применения Акта (ф. 0504101) при приобретении, безвозмездной передаче, продаже объектов нефинансовых активов.


Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос