Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

27 Апреля 2017 877

Что является событием после отчетной даты — год, квартал или месяц?

Что является событием после отчетной даты — год, квартал или месяц? Какой датой отражать событие в учете, если акт выполненных работ выставлен заказчиком, например, 30 мая, а учреждением подписан 6 июня?


Ответил пользователь, О.Б.Воробьева, аудитор (vorobjv)

Прежде чем давать ответ на поставленный вопрос, необходимо понять, что является событием после отчетной даты и отражением факта хозяйственной операции. 

Согласно пункту 3 Инструкции № 157н данные бухгалтерского учета и сформированная на их основе отчетность субъектов учета формируются с учетом существенности фактов хозяйственной жизни, которые оказали или могут оказать влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности учреждения и имели место в период между отчетной датой и датой подписания бухгалтерской (финансовой) отчетности. Такие события являются событием после отчетной даты.

Если для соблюдения сроков представления бухгалтерской (финансовой) отчетности и (или) в связи с поздним поступлением первичных учетных документов информация о событии после отчетной даты не используется при формировании показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности, информация об указанном событии и его оценке в денежном выражении раскрывается в бухгалтерской (финансовой) отчетности (текстовой части пояснительной записки).

В соответствии с пунктом 6 Инструкции № 157н учреждения в учетной политике утверждают:

  • порядок отражения в учете событий после отчетной даты;

  • порядок признания в бухгалтерском учете и раскрытия в бухгалтерской (финансовой) отчетности событий после отчетной даты.

Для обеспечения своевременного и достоверного отражения в бухгалтерском учете фактов хозяйственной жизни (результатов операций) субъект учета формирует первичный учетный документ в момент совершения факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным — непосредственно по окончании операции (п. 9 Инструкции № 157н).

Кроме того, согласно пункту 3 Инструкции № 157н бухгалтерский учет ведется методом начисления, согласно которому результаты операций признаются по факту их совершения.

Согласно пункту 11 Инструкции № 157н проверенные первичные учетные документы (к которым относится акт выполненных работ) систематизируются в хронологическом порядке по датам совершения операций, дате принятия к учету первичного документа.

Основным условием исполнения контракта является выполнение всех обязательств по договору (государственному контракту) о работах, услугах, о чем в подтверждение этого оформляется акт выполненных работ, услуг, подписанный двумя сторонами.

Условиями договора (государственного контракта) определяется срок подписания указанных актов по факту выполнения обязательств поставщиком (подрядчиком, исполнителем). Например, в договоре (государственном контракте) может быть отражено: «Работы (услуги) считаются выполненными со дня подписания Акта выполненных работ (услуг) последней из сторон» и (или) «Заказчик обязуется оплатить выполненную работу (услуги) в течение 10 календарных дней после подписания акта».

Датой документа является дата его подписания или утверждения, для акта — дата события («Государственный стандарт Российской Федерации. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов. ГОСТ Р 6.30-2003»).

Таким образом, если даты подписания акта выполненных работ (услуг) обеими сторонами различаются, моментом выполнения обязательств договора (государственного контракта) будет считаться момент подписания его последней стороной.

Отметим, что законодательно унифицированная форма акта не установлена. Поэтому форму акта выполненных работ, услуг необходимо закрепить в рамках сформированной учетной политики бюджетного учреждения с отражением в нем всех обязательных реквизитов первичного документа, перечисленных в статье 9 Закона № 402‑ФЗ.

Согласно статье 15 Закона № 402‑ФЗ отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год — с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица.

Проект приказа Минфина России «Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «События после отчетной даты» (далее — Проект стандарта) к событиям после отчетной даты относит (п. 3 Проекта стандарта):

  • события, которые подтверждают условия хозяйственной деятельности, существовавшие на отчетную дату, в том числе:

  • а) объявление в установленном порядке банкротом дебитора, если по состоянию на отчетную дату в отношении этого дебитора уже осуществлялась процедура банкротства;

  • б) завершение после отчетной даты судебного производства, в результате которого подтверждается наличие на отчетную дату актива и (или) обязательства;

  • в) завершение после отчетной даты процесса оформления изменений существенных условий сделки, который был инициирован в отчетном периоде;

  • г) получение от страховой организации документа, устанавливающего или уточняющего размер страхового возмещения по страховому случаю, произошедшему в отчетном периоде;

  • д) получение информации, указывающей на обесценение активов на отчетную дату или на необходимость корректировки убытка от обесценения активов, признанного на отчетную дату;

  • е) обнаружение ошибки в данных бухгалтерского учета за отчетный период до даты подписания отчетности;

  • ж) иные события, которые подтверждают условия хозяйственной деятельности, существовавшие на отчетную дату, и (или) указывают на обстоятельства, существовавшие на отчетную дату;

  • события, которые свидетельствуют об условиях хозяйственной деятельности, возникших после отчетной даты, в том числе:

а) изменение после отчетной даты кадастровых оценок нефинансовых активов;

б) принятие решения о реорганизации или ликвидации (упразднении) субъекта учета, о котором не было известно по состоянию на отчетную дату;

в) существенное поступление или выбытие активов;

г) пожар, авария, стихийное бедствие или другая чрезвычайная ситуация, в результате которой уничтожены или значительно повреждены активы;

д) публичные объявления об изменениях политики, планов и намерений органа, осуществляющего полномочия учредителя, которые могут оказать влияние на полномочия и функции субъекта учета;

е) изменение величины активов и (или) обязательств, произошедшее в результате изменения после отчетной даты курсов иностранных валют;

ж) изменения законодательства, в том числе утверждение нормативных правовых актов, оформляющих начало реализации, изменение и прекращение государственных программ и проектов, заключение и прекращение действия договоров и соглашений, а также иные решения, исполнение которых может существенно повлиять на величину активов, обязательств, доходов и расходов субъекта учета;

з) начало судебного производства, связанного исключительно с событиями, произошедшими после отчетной даты;

и) иные события, которые свидетельствуют об условиях хозяйственной деятельности, возникших после отчетной даты, и (или) указывают на обстоятельства, возникшие после отчетной даты.

Событие, которое свидетельствует об условиях хозяйственной деятельности, возникших после отчетной даты, отражается путем (п. 6 Проекта стандарта):

а) выполнения записей по счетам бухгалтерского учета в периоде, следующем за отчетным, в общем порядке;

б) раскрытия информации об указанном событии в Пояснениях к бухгалтерской (финансовой) отчетности за отчетный период. Раскрытию подлежат описание события и оценка последствий его наступления в денежном выражении. Если оценка в денежном выражении не является возможной, факт и причины этого также подлежат раскрытию в Пояснениях к бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В соответствии с пунктом 2 Проекта стандарта факты хозяйственной жизни признаются в бухгалтерском учете в момент их возникновения. Поступление после отчетной даты первичных учетных документов, оформляющих факты хозяйственной жизни, которые возникли в отчетном периоде, не является событием после отчетной даты.

Следовательно, по нашему мнению, ситуация, описанная в вопросе, не является событием после отчетной даты.


Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос