Подпишитесь и выиграйте!
20

внешних дисков и аккумуляторов

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

17 Июля 2018 166
Олеся Бытина

Добрый день. Наше учреждение является заказчиком по муниципальному контракту на выполнение работ по благоустройству сквера.

Добрый день. Наше учреждение является заказчиком по муниципальному контракту на выполнение работ по благоустройству сквера. Должен ли данный сквер и его территория находиться на балансе?

Ответил пользователь, Алексей Швецов (shvecov.as)

План работ учреждения на текущий финансовый год и (или) плановый период отражается в показателях плана финансово-хозяйственной деятельности бюджетного (автономного) учреждения, смете доходов/расходов казенного учреждения с учетом источников финансового обеспечения, расчетов-обоснований необходимых затрат. Например, для необходимых обоснований могут быть применены требования СНиП, нарушение которых влечет угрозу здоровью и жизнедеятельности работников учреждения (например, проход через сквер к месту работы разрушен: выход грунтовых вод, провал грунта и др.) и т. д. При этом показатели в указанных документах должны коррелироваться с планом закупок, планами-графиками (планирование закупок осуществляется исходя из определенных с учетом положений статьи 13 Закона № 44-ФЗ целей осуществления закупок).Кроме того, необходимо определить вещное право на земельный участок (территорию сквера), работы по благоустройству которого предполагается производить.В случае отсутствия прав на земельный участок под сквером (право бессрочного пользования, аренда) следует согласовать планируемые работы с собственником такого участка.Однако поскольку полученный объект благоустройства не закреплен на праве оперативного управления, расходы на работы, услуги по содержанию имущества не могут быть отнесены на затраты для муниципальных нужд. Такие работы будут произведены безвозмездно для собственника земельного участка (в этом случае необходимо определить источник финансового обеспечения).Объект благоустройства может быть отнесен по решению комиссии по принятию и выбытию активов в состав нефинансовых активов и передан в дальнейшем как объект благоустройства собственнику земельного участка.В случае передачи полномочий государственного заказчика необходимо руководствоваться нормами Бюджетного кодекса, Законом № 44-ФЗ.