25 апреля 2024 года
Регистрация

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

26 марта 2010 11510
Елена Валентиновна

Об предоставляемых документах при начислении доплаты по родовым сертификатам.

Какими первичными документами нужно оформить выплату з/платы по родовым сертификатам. Необходим ли табель учета рабочего времени, так как выплаты приходят за количество рожениц, получивших родовой сертификат.

Ответил пользователь, Ирина

Расходование средств на оплату услуг, перечисленных региональными отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации, осуществляется учреждениями здравоохранения (их структурными подразделениями), оказывающими амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам в период беременности, стационарную помощь женщинам в период родов и в послеродовой период, а также осуществляющими диспансерное наблюдение детей в течение первого года жизни.
Распределение средств осуществляется руководителем учреждения здравоохранения на основании приказа по учреждению здравоохранения, и направляются данные средства только на оплату труда медицинских работников, непосредственно оказавших медицинскую помощь женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, и соответственно не могут быть направлены на оплату труда иных работников учреждения здравоохранения (медицинские регистраторы, сестры-хозяйки, работники планово-экономической и эксплуатационно-технической служб).
Установив общий процент на оплату труда от поступивших средств, необходимо распределить эти средства между структурными подразделениями и далее – между сотрудниками, которые непосредственно оказывали помощь беременным женщинам. Кроме того, рассчитанную сумму выплат необходимо скорректировать на процент резерва выплаты отпускных.
Следовательно, отдельными первичными документами начисление зарплаты по поступившим средствам по родовым сертификатам, не оформляется.

Эксперт ИД "Бюджет"

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос