25 апреля 2024 года
Регистрация

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

08 апреля 2012 3193
Екатерина Дубровская

Как проконтролировать договора

Я работаю в управлении образования, занимаюсь договорами. И у меня возник такой вопрос: как проконтролировать школы, чтобы они договора сначала регистрировали у нас (для недопущения превышения бюджетных обязательств), а только потом уже шли в агенство муниципального заказа и т.д. И как проверить школы которые возможно сразу минуя нас регистрируют договора в агенстве?

Ответил пользователь, Нина Григорьевна Ермилова

В вашем  вопросе, к сожалению, отсутствует информация о типе  образовательных учреждений (казенные или "новые бюджетные" в переходном периоде) и схеме проведения закупок в муниципальном образовании. Представляется, что управление образования является распорядителем бюджетных средств (РБС).  РБС согласно п.2 части 2 ст. 158 БК РФ распределяет бюджетные ассигнования, лимиты бюджетных обязательств по подведомственным получателям бюджетных средств и исполняет соответствующую часть бюджета.  Заключение контрактов (договоров) должно производиться в пределах выделенных ЛБО и с учетом принятых и неисполненных обязательств. Если фиксирование договоров в Управлении  образования реально обеспечит оперативный контроль за использованием бюджетных средств школами,  эта процедура может быть дополнительно прописана в действующем положении о закупках в вашем муниципальном образовании. Или выпущен отдельный распорядительный документ. 
Ермилова Н.Г, консультант

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос