25 апреля 2024 года
Регистрация

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

12 января 2016 4742
Алексей Калугин

Расторжение контракта по 417 ГК РФ

В 2014 г. был заключен контракт на строительство (по результатам торгов). В 2015 г. распоряжением Правительства РФ (в соответствии с п. 2 ч 1 ст. 93 44-ФЗ) определен единственный поставщик по данному виду работ (и он не совпадает с существующим подрядчиком).
Вопрос: возможно ли расторжение существующего контракта по 417 ГК РФ и в каком порядке?

Ответил пользователь, Светлана Мартыненко

Пункт 2 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе №44-ФЗ предусматривает одно из оснований для заключения контракта с единственным поставщиком.

При этом Закон №44-ФЗ не обязывает Заказчика для применения такого основания (заключения контракта по указанному основанию) расторгать заключенные и действующие другие договоры, которые могут быть исполнены новым поставщиком, определенным Постановлением Правительства РФ.

В случае, если ранее Заказчиком уже был заключен контракт с аналогичным предметом, такой контракт может быть исполнен надлежащим образом.

Это полностью соответствует принципу гражданского законодательства об устойчивом характере гражданско-правового договора (контракта), содержащемуся в части 2 статьи 422 ГК РФ: «Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров».

Таким образом, если из Постановления Правительства РФ, которым определен единственный поставщик для целей применения пункта 2 части 1 статьи 93 Закона №44-ФЗ, прямо не следует, что оно распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров (контрактов), то расторгать такие договоры (контракты) Заказчик не обязан.

Вместе с тем, следует отметить, что стороны любого контракта (договора) по взаимному согласию могут расторгнуть в любом случае заключенный договор (контракт), при этом законодательство о контрактной системе предусматривает необходимость обязательного решения вопроса о применение мер ответственности (штрафов и пеней), если при этом имело место ненадлежащее исполнения или прострочка исполнения обязательств по расторгаемому контракту (договору).

Ответ подготовил

эксперт антимонопольной службы

Дмитрий Свиридов.

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос