25 апреля 2024 года
Регистрация

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

31 января 2016 5424
Дарья Киселева

Администрация отказывается оплачивать задолженность

Здравствуйте!

Огромная просьба помочь с решением сложившейся ситуации.


В середине 2015 года нами был во время поставлен товар в администрацию сельского поселения по договору с единственным поставщиком.


В установленный договором срок оплата по поставленному товару нашей организации от администрации сельского поселения не поступила. Мы направили соответствующую претензию, но были проигнорированы.


В конце 2015 года местный совет депутатов был признан недействительным. Соответственно бюджет на 2016 год не был принят.

Мы обратились в администрацию района, с просьбой помочь в решении данной ситуации. Нам ответили следующее:

-----------------------

В соответствии со статьей 190 Бюджетного Кодекса в случае, если до начала текущего финансового года решение о бюджете не вступило в силу, до главного распорядителя бюджетных средств (в данном случае администрации сельского поселения) ежемесячно доводятся бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств в размере, не превышающем 1/12 части бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств в отчетном финансовом году. Доведенные бюджетные ассигнования и лимиты предусматривают финансирование расходов 2016 года.

Бюджетный Кодекс предусматривает оплату кредиторской задолженности только после включения ее в расходную часть бюджета. Вопрос о рассмотрении и утверждении бюджета сельского поселения на 2016 год будет вынесен на Заседание совета депутатов после избрания депутатов на досрочных выборах.

-----------------------

Скажите пожалуйста, правдиво ли данное заявление администрации района и включить задолженность перед нашей организацией в бюджетные лимиты 2016 года нельзя?


Обращаться в суд абсолютно не хочется, т.к. судебные разбирательства в нашем районе длятся годами.


Заранее огромное спасибо!


Ответил пользователь, Светлана Мартыненко

Самым верным и точным решением в сложившейся ситуации является обращение в суд с требованиями о выплате задолженности за поставку товара Заказчику. В случае, если контракт (договор) между администрацией сельского поселения и Поставщиком был заключен в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе и не был в дальнейшем признан недействительным, администрация сельского поселения обязана оплатить поставленный товар вне зависимости от наличия (отсутствия) для этого денежных средств, поскольку обязательства должны исполняться надлежащим образом. Тем более, что администрация сельского поселения приняла поставленный товар и пользуется им. Отказ или уклонение от оплаты поставленного товара лишает Поставщика использовать иные эффективные меры и способы законного воздействия на должника, кроме обращения в судебные органы. Учитывая тот факт, что стороны договора являются юридическими лицами, спор о возврате задолженности подлежит рассмотрению в арбитражном суде, который расположен не в районе по месту нахождения администрации, а в областном центре и является единственной инстанцией для всего субъекта Российской Федерации (области России). Только суд может присудить выплатить долг и выдать исполнительный лист на взыскание задолженности, с которым Поставщик может обратиться в службу судебных приставов или органы казначейства для принудительного взыскания долга с администрации сельского поселения.Ответ подготовилДмитрий Свиридов, эксперт антимонопольной практики

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос