25 апреля 2024 года
Регистрация

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

01 февраля 2016 4040
Дарья Шишова

Заключение гражданско правового договора с физическим лицом

Здравствуйте! Возможно ли бюджетному учреждению заключить договор с физическим лицом на очистку кровли? Цена договора не превышает 100 тысяч рублей. Если существуют запреты, то чем они регламентированы. Спасибо!

Ответил пользователь, Светлана Мартыненко

Физическое лицо может являться участником закупочных процедур и заключать контракт (договор) с Заказчиком. При этом необходимо учитывать то, что физическое лицо для осуществления деятельности, направленной на систематическое получение прибыли, должно оформить статус индивидуального предпринимателя. В случае, если предметом закупки не является услуга или работа, связанные с систематическим получением прибыли, физическое лицо как участник закупки не обязано регистрировать себя в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае (при отсутствии статуса ИП) Заказчик выступает налоговым агентом физического лица и уплачивает за него налог в налоговые органы на доход такого физического лица, получаемый от исполнения контракта.  Соответствующие положения об этом тогда должны быть включены в проект контракта (договора), если возможность участия физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, предполагается Заказчиком и соответствует законодательству. Ответ подготовилДмитрий Свиридов, эксперт антимонопольной практики 

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос