25 апреля 2024 года
Регистрация

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

02 марта 2016 7853
Елена Бобылева

Очистка дорог от снега

Для выполнения работ по очистке дорог от снега в населённом пункте сельского муниципального образования составлен договор с юридическим лицом:
 -необходимо ли прописывать в договоре, счёте-фактуре и акте выполненных работ протяжённость очищаемой улицы (в метрах);
- предоставляется ли смета на выполненные работы. Кроме этого подскажите как поступать если контрагентом выступает физическое лицо (не ИП)?

Ответил пользователь, Светлана Мартыненко

1. Заказчику целесообразно прописать в договоре протяженность очищаемой улицы.
Будет правильным, если стоимость услуг будет сформирована исходя из стоимости уборки от снега 1 метра дороги и количества метров всего (из перемножения этих двух показателей образуется общая стоимость).
В этом случае частичное исполнение контракта не будет проблемой при оплате оказанных услуг, поскольку заказчик сможет просчитать длину очищенной дороги и умножит на стоимость1 метра, и тем самым получит стоимость частичного исполнения контракта. И сможет расторгнуть контракт частичным исполнением, например, при уменьшении потребности.
Если же протяженность дороги не будет указана, наверняка возникнет сложность при изменении, расторжении, закрытии контракта, подготовке отчетности об исполнении, тем более частичном исполнении. 
 
2. Смета в рассматриваемом случае не является обязательной. Но если Заказчик считает необходимым её составить, то вправе это сделать.
 
3. Согласно части 13 статьи 34 Закона №44-ФЗ, в случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.
Ответ подготовил
Дмитрий Свиридов
эксперт антимонопольной практики

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос