25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

29 апреля 2016 5362

Порядок отражения в бюджетном учете

Просим разъяснить порядок отражения в бюджетном учете заказчика временных зданий и сооружений, построенных подрядчиком в результате строительно-монтажных работ объектов капитального строительства.


Ответил пользователь, Т.А. Фетисова, методолог

Согласно нормам Бюджетного кодекса, Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н (далее — Инструкция № 157н), информация в денежном выражении о состоянии финансовых и нефинансовых активов и обязательств Российской Федерации, а также об операциях, их изменяющих, подлежит отражению в бюджетном (бухгалтерском) учете.
В соответствии с пунктом 130 Инструкции № 157н операции по формированию (выбытию) фактических вложений в объекты нефинансовых активов, в том числе связанных с новым строительством, отражаются на счете 1 106 01 000 «Вложения в основные средства», с учетом сумм затрат на строительство временных зданий и сооружений, предусмотренных сметной стоимостью строительно-монтажных работ по строительству объектов капитального строительства.
При этом балансовый учет временных зданий и сооружений, затраты по возведению которых относятся на стоимость строительно-монтажных работ в составе накладных расходов, осуществляется до завершения строительства, если иное не предусмотрено условиями контракта, у подрядчика.
В то же время в целях обеспечения управленческого учета, а также для обеспечения внутреннего контроля за сохранностью имущества, созданного в соответствии с условиями контракта и оплаченного заказчиком, по нашему мнению, целесообразно заказчику обеспечить отражение в период осуществления строительства в регистрах аналитического учета или на забалансовых счетах, предусмотренных в рамках формирования учетной политики для указанных целей, информации о вышеуказанных временных зданиях и сооружениях.
По окончании строительства — при вводе в эксплуатацию объектов капитального строительства — временные здания и со­оружения, оплаченные заказчиком в соответствии с условиями контракта, либо передаются подрядчику как возвратные материалы (в случаях, предусмотренных контрактом) на условиях уменьшения при этом суммы выполненных строительно-монтажных работ, либо принимаются заказчиком к учету в составе нефинансовых активов.
Принятие к бюджетному учету указанных объектов осуществляется на соответствующих счетах бюджетного учета с учетом дальнейшего их использования по оценочной стоимости на основании решения постоянно действующей комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов.
Обратите внимание, что в случае реализации временных зданий и сооружений или материалов, образовавшихся в результате их демонтажа, денежные средства от реализации указанных материальных ценностей являются доходом федерального бюджета.


Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос