25 апреля 2024 года
Регистрация

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

15 ноября 2018 4045
Ирина Буканова

Какую предельную величину использовать при расчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? И какими документами это регламентировано

Добрый день! В случае, если в двух календарных годах предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы по заявлению могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами.  Вопрос: в случае замены какую предельную величину базы использовать при расчете пособия по уходу за ребенком? Например: При расчете в 2018 году по заявлению в расчет использовали  2015 и 2014 года, предельную базу каких лет учитывать? 2015 и 2014  или 2017 и 2016? И какие документы это регламентируют? Заранее спасибо!

Ответил пользователь, Редакция журнала "Бюджетный учет"

Обратимся к положениям Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ). Действительно, в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (п. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). При этом средний заработок, исходя из которого исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования (п. 3.2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Таким образом, применяя для расчета среднего заработка данные 2015 и 2014 годов, надо учитывать предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ именно этих лет (2015 и 2014 годов). 

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос