25 апреля 2024 года
Регистрация

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

22 января 2020 9326

Учет социальных выплат на приобретение жилья в сельской местности

Добрый день! Министерство сельского хозяйства Иркутской области (далее - Министерство) предоставляет социальные выплаты на приобретение/строительство жилья жителям сельской местности. Для этого заключается договор с Россельхозбанком на открытие счетов по обслуживанию социальных выплат. С данного счета производится оплата физ.лицом приобретения жилья, строительные материалы и т.д. Эти расходы санкционируются Министерством. Срок действия счета - 1 год. По истечении данного срока, банк должен отчитаться перед Министерством по каждому получателю о расходованию и остатку средств. В случае остатка неиспользованных средств на счете, они возвращаются в Министерство.
Бухгалтерский учет вышеуказанных выплат ведется в Министерстве след. образом:

Дебет 401.20 - Кредит 302.62 - начисление соц.выплат получателям;

Дебет 302.62 - Кредит 304.05 - перевод средств в Россельхоз банк на спец.счет получателя соц.выплат;

Одновременно данные выплаты (расходы) учитываются Министерством на 29 забалансовом счете "Представленные субсидии на приобретение жилья".
В соответствии с Соглашением с Россельхозбанком: банк  ежеквартально представляет в Министерство отчеты о расходовании (остатках) средств в разрезе получателей.

Вопрос: должно ли Министерство учитывать выплаты получателям соц. выплат с Россельхозбанком у себя?


Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос