25 апреля 2024 года
Регистрация
ЖКХ — 02 ноября 2010

Хованская Галина Петровна: инфраструктурные проекты в сфере ЖКХ

Версия для печати 4812 Материалы по теме

Развитая инфраструктура жилищно-коммунального хозяйства является необходимым условием устойчивого прогресса любого современного государства. Остановить нарастание разрушительных процессов в ЖКХ России, провести ускоренное обновление фондов и технологическую модернизацию в соответствии с приоритетами энергосбережения и энергоэффективности возможно только при условии прихода в ЖКХ частного капитала. Задача государства – обеспечить условия для долгосрочного финансирования модернизации инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса.

 Развитие масштабных инфраструктурных проектов в условиях современной России требует самого пристального внимания к решению фундаментальных проблем строительной отрасли. В условиях резкого сокращения притока инвестиций в стройкомплекс главную роль в поддержке стройкомплекса должно сыграть государство за счет реализации мер, направленных на восстановление кредитования инвестиционно-строительных проектов, реализацию инфраструктурных проектов, стимулирования рынка недвижимости, сокращения административных и монопольных барьеров в секторе жилищного строительства, продвижения инновационных технологий.

В с воем докладе Хованская Галина Петровна – Депутат государственной думы ФС РФ, Член Комитета Государственной Думы ФС  РФ по строительству и земельным отношениям  на II общероссийском форуме Инфраструктурные проекты России, в ходе дискуссии затронула  следующие вопросы:

  • Масштабная модернизация коммунальной инфраструктуры: с чего начать при реализации Концепции реформы ЖКХ в 2010-2020 г.г.
  • Привлечение инвестиций в инфраструктурные проекты ЖКХ регионов России с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

Регулирование тарифов ЖКХ. Совершенствование нормативной базы и административных процедур в целях повышения прозрачности тарифообразования.

Принципы участия Фонда содействия развитию жилищного строительства в отраслевых проектах.

Совершенствование механизмов кредитования развития инфраструктуры муниципальных образований.

  • Инновационные технологии и повышение энергоэффективности предприятий жилищно- коммунального хозяйства.

Государственная поддержка жилищного строительства-влияние федеральных программ на ситуацию в отрасли

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно