25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 7171 Материалы по теме

Нидерланды — совсем небольшая европейская страна, которая имеет развитую высокотехнологичную промышленность, высочайший уровень производительности труда в сельском хозяйстве, и этим опытом с удовольствием готова поделиться с Россией. Об экономическом сотрудничестве двух стран, о возможностях дальнейшего взаимодействия рассказывает Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерландов в Российской Федерации господин Рон Келлер.


— Господин Келлер, по уровню экономического развития Нидерланды практически не уступают другим европейским странам, значительно большим по размеру: Германии, Франции, Великобритании. В чем секрет сильной экономики небольших Нидерландов?

— Как раз причиной интенсивного развития экономики страны являются ее малые размеры. В далекие времена нам приходилось выживать: мы были окружены соседними странами, которые представляли для нас угрозу, также все время были нападения с моря. Поэтому в нас выработался инстинкт выживания. Кроме того, нужно было выходить за пределы своих границ, развиваться.

Я думаю, что море сыграло в этом процессе не последнюю роль. С одной стороны, море давало возможность для выхода в мир, с другой стороны, всегда таило в себе определенную опасность. Именно море заставило нас выработать коллективный менталитет: если была угроза со стороны моря, нужно было объединяться. Желание работать сообща вызвано именно соседством с морем.

Мы, голландцы, смотрим на мир сообща, такова наша ментальность. Кроме того, на нашей маленькой территории проживает много людей, у нас невероятно высокая плотность населения. Поэтому нам необходимо вырабатывать самые оптимальные решения сложных вопросов.

Например, в сельскохозяйственной отрасли уровень производительности очень высок: Нидерланды, как экспортер сельскохозяйственной продукции, занимают второе место в мире, уступая первое место лишь США. Это демонстрирует, как высоко мы смогли поднять производительность в сельскохозяйственной области на такой маленькой территории.

Море сыграло и другую положительную роль: позволило познакомиться нам с другими культурами, идеями, которые мы привезли и применили в своей стране. Благодаря морю, нидерландцы являются космополитами, восприимчивыми к новым идеям. Менталитет  нашего народа очень гибок.

— Расскажите, пожалуйста, как складываются политические и экономические отношения между Нидерландами и Россией в настоящее время?

— Отношения наших стран и народов имеют долгую историю, но можно с уверенностью сказать, что сейчас мы переживаем период самых интенсивных и плодотворных отношений. Наше сотрудничество не организовано по принципу управления из какого-то центра в Нидерландах или России: взаимодействие идет абсолютно на всех уровнях общества. У нас сложились очень хорошие отношения на уровне межправительственных российских и нидерландских организаций. Очень много встреч и мероприятий мы проводим с целью интеграции российской экономики и культуры в общеевропейскую.

— С какими регионами России особенно активно сотрудничают Нидерланды?

— Активно работает с Нидерландами Ленинградская область. Недавно с делегацией нидерландских компаний мы посещали Ростов-на-Дону и Краснодар — с этими регионами нас также связывает тесное экономическое сотрудничество. У нас есть офис в Екатеринбурге — Центр содействия нидерландскому бизнесу. С уральским регионом и Свердловской областью нас связывают ряд проектов в политической, экономической, а также сферах, в том числе проект по профилактической работе по борьбе со  СПИДом.

— В данный момент Россия акцентирует свое внимание на модернизации экономики и может позаимствовать многое у Нидерландов — страны, имеющей развитую высокотехнологичную промышленность, флот, один из крупнейших в Европе, уникальные технологии в агросекторе. Интересно ли такое сотрудничество вашей стране? Какие отрасли экономики России наиболее перспективны с точки зрения инвестиций из Нидерландов?

— Сотрудничество в экономической сфере быстро развивается и сейчас достигло очень высокого уровня. В настоящий момент Нидерланды являются самым крупным инвестором в российскую экономику: общий объем инвестиций составляет более 48,5 млрд долларов. Для Нидерландов Россия является очень важным центром капиталовложений: 15% всех инвестиций Нидерландов в иностранные государства идут именно в Россию. Приятно отметить, что в настоящий момент мы наблюдаем тенденцию роста российских инвестиций в нидерландскую экономику. Согласно статистике, почти 13 млрд долларов с российской стороны инвестированы в экономику Нидерландов, для российских инвестиций за рубежом это высокая составляющая.

Спектр отраслей российской экономики, в которые Нидерланды вкладывают инвестиции, довольно обширен: это сельское хозяйство, информационные технологии, энергетика, туризм, сфера услуг, финансовые услуги. Безусловно, энергетика – очень важное направление, поэтому Нидерланды много инвестируют именно в эту область. Российские инвестиции в Нидерланды охватывают такой спектр, как энергетика, портовая инфраструктура.

Если посмотреть на импортную составляющую торгового оборота в Россию, прежде всего надо сказать о сельскохозяйственной отрасли. Около 1/3 продукции, направляемой в Россию, имеет отношение к агропромышленному сектору. В частности, 70% цветов поступают в Россию из Нидерландов, которые являются наиболее крупным дистрибьютором цветочной продукции.

Исторически Нидерланды обладали хорошим флотом, были сильны на море. По-прежнему для голландской экономики море играет важную роль, особенно в развитии портов. Транспорт и логистика всегда были и остаются сильными сторонами нидерландской экономики, к ним проявляет интерес и российская сторона. Порт Роттердама и другие порты являются воротами для российских товаров при выходе на мировой рынок: нефтяные поставки в Европу осуществляются в основном через этот порт. Не менее важен для экономик двух стран и другой энергетический продукт – газ. Нидерланды являются по сути распределительным центром российского природного газа:  сначала газ приходит в Нидерланды, а дальше по распределительным сетям попадает в другие европейские страны.

Не менее важным аспектом нашего экономического сотрудничества является торговля. Хочу отметить, что в торговле мы являемся одним из главных партнеров Российской Федерации. В 2009 году мы были вторым торговым партнером в общем торговом обороте, нас немного опередили немцы. В этом году мы их обогнали и являемся торговым партнером номер один. В 2009 году торговый оборот составлял около 40 млрд долларов. Надо отметить, что экспортно-импортные потоки не находятся в балансе: идет колоссальный поток экспорта из России в Нидерланды. В этом нет ничего странного, поскольку Нидерланды являются крупным дистрибьютором и находятся в выгодной географической позиции, в частности, порт Роттердама – это морские ворота в мир. Это свидетельствует о неизменно растущем двустороннем интересе к экономическому сотрудничеству. Еще одним важным приложением нашего сотрудничества является финансовый сектор, который традиционно сильно развит.

Я полагаю, что стремление российской экономики к модернизации в конечном итоге приведет к другой композиционной структуре наших экономических отношений. Если сейчас мы говорим об экспорте нидерландской сельскохозяйственной продукции в Россию, думаю, со временем мы будем больше говорить об инвестициях, а также о том, что нидерландские компании смогут воспользоваться положительными сторонами российского инвестиционного климата.

Хочу отметить, что вижу дальнейшее развитие наших отношений именно с российскими регионами. Россия со своей большой территорией, со всем разнообразием предлагает массу возможностей для дальнейших инвестиционных вложений со стороны нидерландского бизнеса. И в первую очередь, в российских регионах.

— Какие Вы можете дать рекомендации для руководителей российских регионов, которые хотят привлечь инвестиции. Какими инструментами лучше воспользоваться для работы с нидерландскими бизнесменами? Какие выставки, форумы, проводимые Нидерландами, могут быть интересными для них? Что нужно знать, чтобы учесть особенности менталитета при работе с нидерландскими компаниями и представителями власти?

— Нидерландские предприниматели открыты, готовы брать на себя риски, восприимчивы к другим культурам, готовы к инновациям и к возможности работать за рубежом. 70% ВВП Нидерландов составляют доходы от деятельности за пределами страны.

Для развития своего бизнеса в России все нидерландские компании ищут сильного и надежного партнера. Государственные структуры (посольства, региональные администрации) призваны оказывать содействие компаниям в поисках партнеров с помощью организации торговых миссий, участия в различных форумах, а также организации встреч партнеров.

Многие российские регионы ежегодно проводят инвестиционные форумы, которые, безусловно, интересны нидерландскому бизнесу. В первую очередь, подобные мероприятия нужны для возможности непосредственных встреч с потенциальными партнерами. Мне кажется, что нидерландские бизнесмены мало чем отличаются от бизнесменов других стран, в том числе и от российских. Любому предпринимателю нужно работать в предсказуемом инвестиционном климате. В особенности, если мы говорим о компаниях, которые желают устанавливать долгосрочные отношения. Причем, я подчеркиваю, климат должен быть предсказуемым и необязательно стабильным. Предсказуемый — это значит, что если человек инвестирует на 10 лет, он должен понимать, какие будут налоги через 10 лет, знать, что не будут меняться законы по налогообложению, останется неизменным отношение властей к инвесторам, не будет больших изменений в административных документах (об аренде земли, офиса и т.п.).

Безусловно, для развития бизнеса нужно сокращать бюрократические волокиты, кроме того, сильно мешает коррупция. Если ликвидировать эти сложности, сделать работу региональной администрации прозрачной и стремиться к более предсказуемому рынку, тогда регион будет привлекателен для любого предпринимателя.

Я встречался с руководителями различных российских регионов. На мой взгляд, не все зависит от Москвы, очень много возможностей есть и у самих региональных властей. Бизнес хорошо чувствует насколько инвестиционный и предпринимательский климат отличается в различных регионах и везде имеет свои особенности.

В России активно пропагандируется модернизация экономики. Хочу отметить, что модернизация не приходит из Кремля. Это не то, что можно «спустить сверху вниз». Модернизация — это то, что исходит из самой экономики. Если задействовать экономические инструменты, которые заинтересуют бизнес, тогда модернизация будет происходить сама по себе.

— Комфортно ли Вам работать в России?

— Безусловно. Для меня большая честь находиться в России, мне здесь очень нравится. У нас интенсивная и напряженная работа, и мне приятно общаться с россиянами.

— Почему между нашими странами, несмотря на тесное сотрудничество,  сохраняется визовый режим? Как Вы относитесь к этому вопросу?

— Действительно, в настоящий момент существует визовый режим не только для россиян, но и для европейцев, которые едут в Россию, конечно, это является препятствием для свободного передвижения. Я думаю, что обе стороны (Нидерланды и Россия) по-прежнему вынуждены осуществлять визовый режим, в основном в целях пресечения нелегальной миграции. Однако, чем больше мы общаемся, сотрудничаем и взаимодействуем друг с другом, тем больше становится понятным, что существуют другие инструменты для пресечения нелегальной миграции. Чем активнее будет развиваться сотрудничество в различных областях, в том числе приведение к единому формату паспортной системы в структуре органов внутренних дел (полиции), тем быстрее мы придем к безвизовому режиму.

В то же время, Посольство и консульский отдел российского посольства в Нидерландах, со своей стороны, стараются оказать содействие в упрощении визовых процедур. Срок ожидания визы сокращен до минимума, мы уменьшили количество документов, которые необходимо подавать для получения визы. Ожидание визы исчисляется часами, но может занять и несколько дней. В любом случае, это происходит быстро.

На подачу документов можно записаться по интернету, по территории России открыты офисы, где можно сдать документы. Мы работаем с визовыми центрами, с курьерами. Становится все меньше людей, которых вызывают на персональные интервью, потому что режим доверия возрастает.

Однако, виза – это видимое препятствие. Но есть и другое препятствие, которое для нидерландских бизнесменов является серьезным – это вопросы, связанные с регистрацией. Если бизнесмен приезжает работать в Россию на длительный период, ему нужно пройти определенное количество инстанций, чтобы доказать, что его диплом — настоящий, что работодатель действительный. Для нидерландского бизнеса это является большим препятствием.

Хочу сказать и о положительных изменениях, которые происходят в этой области. Весной Федеральная миграционная служба сделала большой шаг вперед, который приветствовался иностранными бизнесменами. (Имеется в виду Федеральный закон от 19.05.2010 № 86-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу 1 июля 2010 г Закон вносит существенные коррективы в правовое положение иностранных граждан, находящихся на территории России, и вводит упрощенные правила заключения трудовых и гражданско-правовых договоров с высококвалифицированными иностранными специалистами в России – Прим. Ред. ). Такие шаги являются залогом хорошего взаимодействия.

— Мы работаем над проектом «Инвестиции в Россию» и просим посольство Нидерландов принять участие в этом проекте. Будем рады Вас видеть в этом проекте.

— Благодарю за предложение. У нас есть отдельная программа для содействия сотрудничеству. Кроме того, действует и другая программа «Правительство для Правительства» — программа сотрудничества  в государственном секторе. Было бы интересно организовать сотрудничество между государственными агентствами, региональными администрациями и др. На эту программу выделяется специальное финансирование. Это не только обмен информацией, но и интересные проекты в области энергосбережения, кадастровой регистрации земли, пространственного планирования городов и т.д. Области приложения могут быть разными.

Если от подобных проектов идет хороший эффект на государственные структуры, то это опосредованно дает развитие экономическим структурам. Будем рады и в дальнейшем сотрудничать с вами, будем предоставлять информацию, которой располагаем.

— Издательский дом «Бюджет» планирует создание агентства, которое будет заниматься организацией бизнес-делегаций в регионы, а также PR-агентство, которое будет распространять информацию о международном сотрудничестве по экономическим отделам ведущих СМИ России. На создание уйдет 2-3 месяца. Учитывая, что издательский дом «Бюджет» 6 лет работает с региональными администрациями, с региональными министрами финансов, мы думаем, что агентство будет реальным инструментом помощи иностранным компаниям.

— Безусловно, мы с вами партнеры, потому что для нас, как для посольства, очень важно вовремя и правильно предоставить нужную информацию.

По материалам Дмитрия Кожевникова и Анны Самуленковой

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно