25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2451 Материалы по теме
Прогнозы инфляции в РФ в январе
Деньги, монетки
Помощник президента РФ Аркадий Дворкович прогнозирует ускорение инфляции в январе до 2% против 1,6% в январе прошлого года. Тем не менее, его прогноз ниже предварительной оценки Минэкономразвития.

"Инфляция в январе составит около 2%, больше или меньше - сказать сложно", - сказал Дворкович журналистам в пятницу.

Накануне глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина заявила, что, по предварительной оценке министерства, инфляция в январе составит 2,1-2,3% против 1,6% в январе 2010 года. По данным Росстата, с начала года по 17 января темпы роста потребительских цен в РФ составили 1,4% против 1,2% за аналогичный период прошлого года.

"Те меры, которые правительство запланировало (для снижения инфляции - ред.), не могли по определению заработать в течение января. Чтобы понять, заработали они или нет, эти меры, которые обсуждались в декабре, надо смотреть по итогам квартала, а не одного месяца", - сказал Дворкович. По его словам, прогноз роста потребительских цен на 2011 год, который составляет 6-7%, пока пересматривать не планируется.

Президент РФ Дмитрий Медведев в конце прошлого года призвал правительство приложить силы для снижения инфляции в этом году на фоне того, что в 2010 рост потребительских цен составил 8,8%, превысив прогноз властей. Между тем представители Банка России пока не озвучили ясной позиции по вопросу повышения кредитных ставок. На этой неделе первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян заявил, что считает нецелесообразным повышать ставки в январе, однако накануне его коллега Алексей Улюкаев не исключил, что ЦБ может поднять ставку уже на заседании в конце месяца. На данный момент ставка рефинансирования ЦБ составляет 7,75%.
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно