25 апреля 2024 года
Инвестиции — 04 февраля 2011

Губернатор А.Б.Карлин на заседании Экспертного Совета Министерства регионального развтитя с программой развития Алтайского края

Москва, Алтайский край

Версия для печати 6286 Материалы по теме
Сегодня в Министерстве Регионального Развития Российской Федерации состоялось заседание Экспертного совета на котором Губернатор Алтайского края Александр Богданович Карлин презентовал программу экономического развития края содержащую в себе пакет из 12 инвестиционных проектов.

Поддержку выступлению главы Алтайского края на заседании оказывал постоянный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.

Доклад губернатора Алтайского края на тему: «Инвестиционный потенциал и инвестиционная привлекательность Алтайского края»

Сегодняшнюю презентацию мы рассматриваем с одной стороны, как возможность компетентной и профессиональной экспертизы всей инвестиционной деятельности Алтайского края, используемого инструментария для поощрения и поддержки инвестиций, с другой стороны, это возможность использования авторитетной площадки для демонстрации инвестиционного потенциала края.

Уникальность региона состоит:

  • 1. Географическое положение (прямой выход к границе с Казахстаном; пересечение транспортных коммуникаций, позволяющее сотрудничать со странами Азии).
  • 2. Высокий уровень науки и образования.
  • 3. Налаженные межрегиональные и международные связи.
  • 4. Развитая нормативно-правовая база для привлечения, поддержки и защиты инвестиций и инноваций с использованием кластерного подхода.

В 2010 году инвестиционная активность выросла на 10%, в 2011 году рассчитываем превысить показатели по объему привлеченных инвестиций.

По оценке независимых исследовательских агентств, инвестиционные рейтинги Алтайского края существенно увеличились.

Постепенно сокращается уровень безработицы в крае.

По основному капиталу, используемому в агропромышленном секторе, Алтайский край занимает первое место среди регионов в России (6.5 млн. га пашни). Последние три года край входит в четверку регионов страны по производству зерна, молока и поголовью крупного рогатого скота. Традиционно первое место удерживаем по производству сыра, муки, макарон и др.

Научно-инновационный потенциал региона. На территории края функционирует самый крупный наукоград России – город Бийск, на базе которого создан полюс оборонных предприятий. Кроме этого, Алтайский биофармацевтический кластер (некоммерческое партнерство) существует около двух лет. Функционирует Ассоциация «Межрегиональный центр наноиндустрии». Создание таких предприятий позволяет консолидировать научный и производственный потенциалы в научно-инновационной сфере.

По инновационной активности Алтайский край занимает восьмое место в рейтинге Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий.

Реализация федеральных целевых программ. За шесть лет регион получил в 3.5 раза больше федеральных ресурсов на реализацию этих программ по сравнению с 2006 годом.

Развивается проект «Малое золотое кольцо Алтайского края». Это проект развития туристско-рекреационной местности: создание транспортной инфраструктуры, объектов культуры, гостиниц, санаториев и т.д.

Наращивание инструментария привлечения и поддержки инвестиций в регион. В настоящее время мы имеем набор современного инструментария, включающий решение о передаче в залог имущества казны края для поддержки инвесторов при помощи кредитных ресурсов; приняты нормативные акты по предоставлению государственной гарантии Алтайскому краю на строительство; субсидируется налог на прибыль и часть процентной ставки на инновационные проекты; предоставляется ряд преференций по налогу на имущество.

В настоящее время имеется четыре направления кластеров: агропромышленный, топливно-энергетический, биофармацевтический, туристско-рекреационный. Ведется работа по кластерному подходу в социальной сфере: создается медицинский кластер (первый в Сибири).

Обсуждение, которое будет на Экспертном совете, послужит толчком к усовершенствованию представленных и реализуемых инвестиционных проектов, что важно с точки зрения обеспечения ресурсами, сырьем и инфраструктурой; сбыту продукции.

Поработаем над реализацией идеи создания Регионального инвестиционного фонда. Бюджет края имеет минимальный дефицит, мы не имеем внутреннего регионального долга, что позволит привлечь бюджетные ресурсы для создания фонда. Мы будем оказывать поддержку проектам за счет своего инвестиционного фонда.

У нас сложилась хорошая практика заключения комплексных соглашений с потенциальными инвесторами. В соглашениях мы прописываем все формы поддержки, предусмотренные законодательством с их индивидуальным уточнением: развитие дорожных сетей, трафика электричества, газа к площадкам инвесторов.

Проект протокольного решения Экспертного совета
Правительством края принимаются верные решения по улучшению инвестиционного климата. Алтайский край предоставляет хорошие условия инвесторам.
Дать поручение Министерству регионального развития осуществлять информационно-административную поддержку представленных проектов Алтайского края.
При наличии средств в Инвестиционном фонде России, рассмотреть заявки Алтайского края для финансирования проектов.
Предложить Правительству Алтайского края принять участие в российско-китайском форуме по туризму.

Экспертный совет единогласным голосованием принял проект решения

С заключительным обращением к членам Экспертного совета при Министерстве Регионального развития Российской федерации выступил Полномочный представитель Президента Российской федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Александрович Толоконский, который поблагодарил членов Экспертного совета за оперативную работу и высокую оценку разработанного пакета инвестиционных проектов Алтайского края.

Полпред отметил такие важные аспекты программы развития края как:

  • Для многих проектов Алтайского края очень важен фактор времени,
  • Преимущества комплексности программ предполагают стремление реализовать многие проекты. В этом стремлении нельзя потерять системность и главное преимущество края – экологическую и природную привлекательность,
  • Прошу членов Экспертного совета максимально поработать над проектами для повышения их уровня окупаемости и эффективности. Авторы понимают, что целый ряд проектов трудно реализуем и требует дополнительных условий и государственной поддержки. В этом направлении надо активно работать, чтобы содействовать реализации этих проектов,
  • При обсуждении проектов нужно совершенствовать некоторые направления политики. Это относится к Министерству регионального развития как к государственному институту.
Нужно найти механизм сопровождения работы по инвестиционному развитию края. Мы не сможем усовершенствовать систему межбюджетных отношений, освободить необходимые ресурсы на реализацию важных социальных программ в регионе, если не повысим экономический и налоговый потенциал ряда регионов, в том числе и Алтайского края. Это общегосударственная задача. Реализация любого из этих проектов работает на повышение этого потенциала, на сокращение уровня дотационности регионов.
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно