25 апреля 2024 года
Версия для печати 5476 Материалы по теме

 На пресс-конференции по теме - председательство Франции в "Большой восьмерке" и  "Большой двадцатке"  в 2011 г. Чрезвычайный и Полномоченный Посол Франции Жан де Глиниасти рассказал об особенностях и приоритетах двойного председательства. Основными аспектами, которые подчеркнул Посол, стали:


  • сокращение макроэкономического дисбаланса каждой из стран "двадцатки";
  • работа Франции над усилением финансового регулирования;
  • модернизация международной монетарной системы;
  • преодоление влияния сырьевых ресурсов;
  • стремление Франции совершенствовать мировое влияние;
  • продвижение экономики развивающихся стран.

Кроме того без внимания не остался комплекс вопросов, связанных с интернетом, инновациями и "зеленым ростом". Впервые он был затронут государством и правительством и поставлена цель по разработке конкретных мер для развития этих новых путей экономического роста и повышения занятости в них.  

Вопрос: Вы уже упомянули, что Франция сейчас находится на пятом месте по инвестициям в российскую экономику? Есть ли интерес увеличивать, наращивать эти объемы? Может быть, какие-то конкретные проекты для инвестиций интересны сейчас французским коллегам?

Посол Франции: Конечно, новая страница теперь – это приватизация. Позавчера наш министр торговли был в Москве, и он встретился с госпожой Набиуллиной. Мы тоже встречались с главами кластера "Сколково". И мы знаем, какие секторы русской экономики будут в списке приватизации, и мы теперь работаем, чтобы привлекать французские фирмы к этой операции, если так можно сказать.

Полина (Москва): Каковы итоги работы московского представительства Агентства инвестиций во французскую экономику (Invest in France Agency, IFA)? Возрос ли интерес российских предприятий к инвестициям во Францию?

Посол Франции: Нет никаких сомнений, касающихся потока французских инвестиций в Россию. К сожалению, нет инвестиций из Россию во Францию. Почему? Может быть, потому, что мы недостаточно хорошо знаем друг друга. И россияне считают, что инвестировать во Францию трудно. Возможно, есть отрицательные примеры. Для преодоления этих барьеров мы и создали IFA. Это агентство начало работу несколько месяцев тому назад, и мы уже видим первые результаты. Они неплохие. Так, в ходе межправительственных консультаций мы уже подписали первые интересные, существенные соглашения об инвестициях во Францию. Например, "Уралвагонзавод" договорился о приобретении крупного французского литейного завода Sambre et Meuse. Это важно для Франции. Люди должны знать, что российские инвестиции помогают создать новые рабочие места во Франции. Есть и другие проекты, о которых я пока не могу говорить.

Дмитрий Кожевников "ИНВЕСТ РФ": Франция всегда обладала свободным, независимым мнением в Европе. В этот раз она будет председательствовать в G-8 и G-20. Страны, которые председательствуют, реально влияют на политику ЕС в отношении других стран, в первую очередь России. Нам бы хотелось знать, каким образом, на Ваш взгляд, может измениться политика Евросоюза в плане деловых отношений с РФ и каким образом это может отразиться на прямых инвестициях России во Францию и Франции в Россию.

Посол Франции: Что касается Евросоюза, то, как вы знаете, ЕС и Россия приняли совместное заявление о модернизации. Значит, в планах Евросоюза есть участие в модернизации России. Конечно, мы голосовали за это. Мне кажется, что в Евросоюзе есть настоящее желание работать с Россией. Но вы знаете, что в Евросоюзе - 27 стран, есть некоторые разногласия. Ну, действия идут понемножку, постепенно, в направлении, мне кажется, очень положительном, в отношении России. Насчет Франции я бы сказал, что наше участие в модернизации России - это уже двусторонняя история. Она началась давно и продолжается в настоящее время. И надеюсь, что все эти проекты, о которых я говорил, будут вскоре воплощены. У нас есть много проектов, в частности мы надеемся участвовать в инновационном центре в Сколково. Я надеюсь, что Франция будет одним из важнейших партнеров России в плане модернизации.

Д.Кожевников: Глава российского представительства агентства говорил о том, что агентство работает более чем с 20 французскими регионами. Таким образом, инвестиции именно во французские регионы становятся более доступными для россиян. С другой стороны, мы хотели бы узнать, как французские регионы работают с нашими регионами, насколько, на Ваш взгляд, будет активизирован процесс экономического и инвестиционного сотрудничества французских регионов с российскими в этом году.

Посол Франции: Спасибо. Это очень важный вопрос. Обычно, надо сказать скромно, французские фирмы работают в Москве, в Санкт-Петербурге, в Екатеринбурге немножко, в Самаре и в Казани. И все, почти. Есть исключения, конечно. И это очень трудно привлекать французские фирмы в регионы, потому что это труднее, потому что это дороже, потому что имидж иногда все-таки не такой хороший и так далее. У нас есть специальное агентство, не очень богатое агентство, но хорошо действует. Называется UBI France. И задача агентства - привлекать маленькие и средние компании в Россию, не только в Москву, но везде в России. Да, я забыл Калугу, конечно, есть много французских компаний в Калуге, они там очень хорошо работают. И наша UBI France привлекает предприятия не только в Москву, но и везде. Но есть, конечно, другой аспект, это, как вы упомянули, французские регионы. Наши регионы имеют высокий уровень независимости, у них есть возможности строить собственную политику для инвестиций за рубежом. И они начинают только, но я знаю, что их главы начинают путешествовать в Россию и иногда с несколькими главными руководителями фирм. Например, я был в Ростове несколько месяцев тому назад, и там были представители города Ле-Мана, очень интересный город во Франции. Они были с представителями предприятий, и надеюсь, что они установили связи и, может быть, подпишут несколько договоров. Это только начинается. Надо сказать, что, к сожалению, французские инвестиции концентрируются в нескольких городах - и все.

Д.Кожевников: Глава франко-российской торговой палаты Эммануэль Киде однажды сказал, что, по его мнению, среди стран Европы самые близкие - это Франция и Россия. Меня это удивило. Как Вы лично относитесь к России? Нравится ли Вам здесь работать? Что представляет собой назначение послом в Россию, какой это статус?

Посол Франции: А почему вас это удивило?

Д.Кожевников: Мне показалось, что есть и другие страны. Итальянцы нам тоже очень близки. Хотя, с другой стороны, в советское время вся эмиграция оказалась тут же во Франции.

Посол Франции: Надо сказать, что основы русской культуры близки к французской. В течение веков русская культура очень сильно влияла на французскую в литературе, музыке, живописи. Это очень важно. Может быть, россияне даже не знают, как сильно было влияние русской дореволюционной культуры. После революции усилилось политическое влияние. Одна треть французского населения были коммунистами. Это важный момент во французской истории. Это оставило свой след. Советская культура тоже была хорошо принята во Франции. И этого русские не знают, а может быть, забыли.

А потом, после распада СССР, был тоже сильный интерес к новому положению России, к новой литературе и так далее. И теперь есть еще специфический интерес, потому что все понимают, что будущее сотрудничество и даже альянс с Россией - это ключевое решение для многих вопросов, которые являются очень острыми во Франции. Потому что теперь мы живем в мультиполярном мире, и сотрудничество и альянс с Россией – это очень важно.

Что касается меня, я давно хотел быть послом в России, я был стажером здесь 37 лет назад. Очень интересный период. Я немножко говорю по-русски, как вы заметили, но с многими ошибками, к сожалению, потому что у меня все-таки был дедушка русского происхождения. Он меня научил нескольким басням, песням и так далее. Конечно, у меня огромный интерес к этой стране.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно