25 апреля 2024 года
Регистрация
Инвестиции — 04 февраля 2011

Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе В.А.Толоконский в Министерстве регионального развития на заседании Экспертного Совета по развитию Алтайского края

Москва, Алтайский край

Версия для печати 6669 Материалы по теме
<div class="video" style="width:455px;"> </div>

Шестое заседание Экспертного совета по Региональной инвестиционной политике при Министерстве регионального развития РФ.

Совет был создан в августе 2009 года с целью стимулирования инвестиционной активности в регионах Российской федерации и поддержки инвестиционных проектов в регионах.

В состав Экспертного совета вошли представители крупнейших банков, инвестиционных компаний, экспертных сообществ и общественных организаций.

В ходе работы экспертного совета было рассмотрено 157 инвестиционных проектов из них одобрено 15 инвестиционных проектов регионов, сформирован перечень приоритетных инвестиционных проектов стратегии социально-экономического развития Приволжского федерального округа в который вошли 32 проекта.

Благодаря рекомендации Экспертного совета, ряд проектов, вошедшие в реестр Экспертного совета нашли финансирование и начинают реализовываться.

Пример: Самарская область. При рассмотрении инвестиционных проектов , с которых Экспертный совет начал свою работу позволил руководителям региона выработать и структурировать свою инвестиционную стратегию были определены приоритеты развития субъекта Российской федерации, сформирован заказ из основных инвестиционных проектов.

Инвестиционный проект создания технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» в городском округе Толльятти вошел в реестр проектов одобренных Экспертным советом в феврале 2010 года. После получения экспертного заключения рабочей группы Экспертного совета об эффективности проекта и получение статуса «Проект Экспертного совета» проект получил государственное финансирование в объеме 600 миллионов рублей на строительство инфраструктуры технопарка в рамках мероприятий по поддержке моногородов.

В 2011 году проект вошел в государственную программу создания в Российской федерации технопарка в сфере высоких технологий действие которого продлено до 2014 года.

На развитие конструкции технопакка в Самарской области будет затрачено еще около 1 000 000 000 рублей в течении четырех лет. Так же есть и другие положительные признаки.

инвестиционный потенциал которого будет сегодня представлен губернатором Алтайского края Александром Богдановичем Карлиным при поддержке полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктора Александровича Толоконского.

Членам Экспертного совета предстоит проанализировать один из ключевых инвестиционных проектов в экономике края, проект «комплексное развитие Алтайского Приобья» и выработать рекомендации по финансированию дальнейшей реализации найти пути решения проблемы, способ оказания информационной и административной поддержки проекту со стороны государства, а так же со стороны министерства регионального развития.

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Александрович Толоконский выступил со вступительным словом:

Я хочу поблагодарить руководство Алтайского края за активную инвестиционную политику за стремление максимально активизировать работу всех органов власти и управления края на улучшение инвестиционного климата на формирование конкретных инвестиционных проектов и я рад, что край использует самые различные форумы, площадки, экспертные советы для такого вот представления и обсуждения.

Благодарен Минрегиону и Вашему Экспертному Совету потому, что это очень полезно и эффективно представить такие проекты на таком уровне, поскольку совершенно очевидно, что большинство инвестиционных программ и проектов реализуют частные компании, частные инвесторы и это только показывает большой не использованный еще потенциал края, а с другой стороны для края крайне важны проекты, которые нельзя реализовать без качественной эффективной государственной поддержки. Краю требуются дополнительные энергетические мощности - это проекты с большим сроком окупаемости, но с очень большим эффектом. Краю необходимы еще и инфраструктурные объекты.

Край в состоянии сегодня организовать у себя очень крупные по капиталовложению объекты по глубокой переработке сельскохозяйственного сырья, что не только для края, а и в целом для России меняет ситуацию с эффективностью переработки, со сбалансированностью рынков высококачественной продовольственной продукции, поэтому мнение, позиция Экспертного совета созданного при Министерстве регионального развития позволяет нам быстрее эффективнее разрабатывать и формы государственной поддержки.

Поэтому я хочу пожелать сегодня нам успешной работы, так как со многими проектами знаком и многое видел уже на площадках могу сразу выразить свое мнение, что есть очень много интересных проектов как для инвесторов, так и для развития всей нашей большой страны.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно