25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 4552 Материалы по теме
А. Л. Кудрин о позитивном финансовом имидже России

Алексей Кудрин
В конце 2010 года в Москве прошел Первый российско-французский финансовый форум, организованный правительством Москвы и ассоциацией Paris Europlace, которая занимается продвижением финансового сектора Парижа в мире. 

На форуме российский министр финансов рассказал о шагах, которые предпринимает наша страна для эффективного участия в новой посткризисной финансовой архитектуре мира.

Мероприятие состоялось в рамках проекта по созданию Московского международного финансового центра: именно в этом направлении активно развивается деловое сотрудничество между Москвой и Парижем. В форуме приняли участие министр финансов России А. Л. Кудрин и министр экономики и промышленности Франции Кристин Лагард, заместитель мэра Москвы Ю. В. Росляк1 и исполнительный директор Paris Europlace Арно де Брессон, а также руководители крупных российских и французских компаний и финансовых организаций.

Как отметил в своем выступлении А. Л. Кудрин, Россия и Франция тесно сотрудничают по целому ряду направлений. В частности, ведется работа двух министерств финансов по изучению и использованию опыта Франции в планировании бюджета, основанного на программном принципе: «С 2012 года российский бюджет переходит на программный принцип, мы изучаем опыт разных стран, и ближе всего для нас оказался опыт Франции. Создается рабочая группа, которая будет изучать этот опыт и давать рекомендации Минфину России». 

Как подчеркнул А. Л. Кудрин, в рамках «Большой двадцатки» ведется подготовка новой финансовой архитектуры мира для более эффективного противодействия кризисам. «Финансы уже давно вышли за рамки национальных границ, а регуляторы внутри государств не всегда успевают за изменениями, поэтому необходимо постепенно выходить за рамки национальных регуляторов. В “Большой двадцатке” уже разработаны механизмы взаимного тестирования и проверки с выдачей рекомендаций. Россия год назад вошла в Совет по финансовой стабильности и принимает активное участие в этих процессах», — отметил вице-премьер.

Главными целями создания в Москве международного финансового центра, по словам министра финансов, являются формирование большой линейки инструментов инвестирования, а также развитие в России проектного финансирования: «нужны компании, умеющие составлять проекты, считать риски». Наконец, еще одна глобальная задача состоит в расширении сферы применения рубля. «Россия является шестой по величине экономикой в мире и центром тяготения большого региона, включающего граничащие с ней страны СНГ, где рубль уже является расчетной единицей. Сохраняя последовательную макроэкономическую политику, мы стремимся сохранить эту тенденцию, укрепить стабильность рубля», — заявил А. Л. Кудрин. Для достижения этих целей в первую очередь необходимо создать такие законодательство и процедуры для проведения финансовых операций, которые были бы удобны для финансистов всего мира.

А. Л. Кудрин назвал несколько факторов, которые способствуют позитивному имиджу России на международном финансовом уровне. Важный показатель — тот факт, что Россия достойно преодолела финансовый кризис, власти предприняли все необходимые усилия, чтобы не допустить крах крупных финансовых институтов, научиться работать с «плохими» активами, своевременно подготовить институты усиления капитализации банковского сектора. Еще один «пункт прочности» — небольшой объем государственного долга РФ, который составляет около 11 % ВВП. Кроме того, по словам А. Л. Кудрина, Россия защищена от долгового кризиса суверенных обязательств. «Мы выполняем рекомендации “Большой двадцатки”, чтобы к 2013 году в два раза сократить дефицит бюджета по сравнению с кризисным годом, что для России составит в 2013 году 2,9 % ВВП. В ближайшие месяцы будет объявлена долгосрочная программа, в которой будет еще раз прописано, за счет каких средств мы будем достигать этого показателя». Также важным аспектом является принципиальное решение о вступлении России в ВТО. «Мы, наконец, пришли к согласию по всем вопросам, включая пошлины на лес, и впервые прозвучало с уверенностью, что 2011 год — абсолютно реальный срок для вступления России в ВТО. Это означает, что вступят в действие все протоколы, подписанные ранее, в том числе протокол в сфере финансовых услуг, по которому мы уже имеем полностью согласованные позиции по сотрудничеству в области финансов и допуска финансовых институтов России и других стран на рынки друг друга, уже есть отработанные процедуры. Это означает, что мы стоим на пороге более тесного и плодо­творного сотрудничества», — заключил вице-премьер. 

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно