25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 3154 Материалы по теме
Французский опыт  в Калужском воплощении

франция
Калужская земля оказалась очень привлекательной для французских инвесторов: один из самых развитых российских регионов реализует совместно с Францией ряд интернацио­наль­ных проектов в культурной, образовательной, энерге­тической и других сферах. В год Франция — Россия (2010) эти отношения вышли на новый уровень.

Первое, о чем задумались власти Калужской области, когда стали привлекать инвестиции, — это то, почему иностранцы не заинтересованы вкладывать средства в российскую экономику, что же отпугивает инвесторов? В поисках ответа на эти вопросы губернатор и его единомышленники принимали участие в различных форумах, общались с иностранными бизнесменами. Среди причин, препятствующих иностранным инвестициям, чаще всего называли бюрократию (длительные процедуры оформления земельных участков, получение всевозможных разрешений) и пресловутую российскую коррупцию. Изучая мировой опыт в данной сфере, калужские власти заимствовали самое лучшее: пошли по пути формирования индустриальных парков, создали систему финансовой поддержки инвесторов и институты развития. В 2000 году было создано «Агентство регионального развития Калужской области», а в реализации этого проекта использован опыт Агентства регионального развития города Арьежа (Франция). У французов Калужская область позаимствовала и передовые методы в обучении. Еще в 1993 году в Обнинске был организован Франко-Российский институт делового администрирования (ФРИДАС).

В результате у Калужской области сложилась отличная деловая репутация. Тот факт, что сегодня это один из самых «разбюрокраченных» регионов России, отмечают на федеральном уровне. Климaт, coздaнный в Кaлyжcкoм peгиoнe, нaибoлee oптимaлeн и блaгoпpиятeн для инвecтopoв из Фpaнции: откpывaющиecя один за другим зaвoды и aктивнo внeдpяющиecя нoвeйшиe тexнoлoгии говорят сами за себя. 

Совместно с правительством Франции реализуются и проекты по повышению энергоэффективности в регионе. В 2010 году в Москве в представительстве правительства Калужской области при Правительстве РФ прошел российско-французский семинар по вопросам сотрудничества в сфере энергоэффективности. В нем приняли участие губернатор А. А. Артамонов и министр экономики, промышленности и занятости Франции Кристин Лагард. На семинаре французские компании презентовали свои предложения в области применения современных технологий энергосбережения в городском хозяйстве Калуги.

Благодатным полем для сотрудничества стали также проекты в культуре, искусстве и туризме. Калужский драматический театр, один из самых старинных в России, проводит гастроли во Франции. В области открыт школьный музей и памятник летчикам эскадрильи «Нормандия-Неман». В 2009 году в культурно-образовательном туристическом центре «Этномир» был открыт памятник персонажу французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

В планах по дальнейшему развитию сотрудничества с Францией — налаживание сотрудничества в сфере автомобилестроения, инновационных и биотехнологий, фармацевтического производства, деревопереработки, строительной индустрии, стекольного производства, агропромышленного комплекса, гостиничного бизнеса и агротуризма. Также намечено установление дружеских побратимских отношений и деловых связей с провинцией Норд-Па-Де-Кале (север Франции), где расположены штаб-квартиры многих крупных французских компаний, в том числе Roquette, Аuchan и др. 


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно