25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 4975 Материалы по теме

3 марта 2011 года в Москве прошла ежегодная расширенная коллегия Федерального казначейства, на которой были подведены итоги за прошедший год и определены перспективные направления развития Казначейства России  на текущий 2011 год. 

На коллеги присутствовали представители центрального аппарата Федерального казначейства, руководители региональных УФК. В работе коллегии также приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ – министр финансов РФ А. Л. Кудрин, заместитель министра финансов РФ Т. Г. Нестеренко, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету А. В. Смирнов.

С итоговым докладом выступил руководитель Федерального казначейства Р. Е. Артюхин.

Заместитель Министра финансов РФ Т.Нестеренко в своем выступлении отметила: 

— Для решения задач, поставленных программой Правительства по повышению эффективности бюджетных расходов необходима коренная перемена в организации государственного управления-  организация деятельности органов исполнительной власти на программно-целевых принципах.

Важнейшие принципы программы : 

  • каждому направлению государственной политики - государственную программу ;
  • определение конкретного органа государственной власти, отвечающего за результаты программы;
  • увязка стратегического планирования, бюджетного планирования и целеполагания бюджетных расходов;
  • интеграция в рамках госпрограмм всех инструментов, направляемых на достижение целей программы;
  • создание условий для повышения качества, доступности и эффективности оказания государственных услуг;
  • повышение прозрачности и подотчетности деятельности органов госвласти. Это основные  вехи  программы.

Венцом программы является стратегирование деятельности публично- правовой образования. Есть в программе план наделения публично-правовых образований статусом юридического лица с возможностью отказа от существования в составе вещных прав, прав хозяйственного ведения и права перехода оперативного управления с переходом к предоставлению государственного имущества на иных основаниях, т.е. переход на обязательственные отношения в вопросе управления государственным имуществом

Есть в программе и планы по оптимизации структуры органов специализации в рамках обеспечивающих функций, как закупка, кадры, строительство и т.д. 

В своем выступлении  она обозначила пути решения   первоочередных задач по реализации Закона  83-ФЗ. Это прежде всего увязка бюджетных ассигнований с государственными заданиями на оказание услуг. Внедрение новой  бюджетной классификации, создание процедуры санкционирования при размещении государственного заказа в пределах ЛБО и эти самым обеспечить контроль еще на стадии заключения договора. Реализовать задачи в рамках создания и развития интегрированной системы управления государственными финансами. 


ФОТООТЧЕТ

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно