25 апреля 2024 года
Регистрация
Инвестиции — 10 марта 2011

Проект «Чукотка-территория открытий» привлечет внимание к истории российских полярных исследований и укрепит межрегиональные связи в Арктике

Чукотский автономный округ

Версия для печати 3912 Материалы по теме
Проект «Чукотка-территория открытий» привлечет внимание к истории российских полярных исследований и укрепит межрегиональные связи в Арктике

антарктика
Чукотка начинает реализацию трехлетнего проекта, призванного привлечь внимание к туристическим возможностям территории, а также активизировать научно-исследовательскую деятельность в российской Арктике и наладить культурный обмен между северными регионами.

Проект «Чукотка – территория открытий» посвящен годовщине открытия Берингова пролива. В 2013 году исполняется 365 лет со времени морского похода Семёна Дежнёва, который  первый прошел морем от реки Колымы до Анадырского лимана и выяснил, что крайняя северо-вос¬точная оконечность Азии — Чукотский полуостров — с трех сторон омы¬вается морями.

Дежнёв стал под¬линным первооткрывателем пролива между Азией и Америкой, что придает этому открытию мировое значения, не говоря уже о том, что это событие было знаковым для истории Российского государства и становления российской цивилизации.

«Мы хотим, прежде всего, привлечь внимание к истории российских полярных открытий, - рассказал один из авторов проекта, директор туристской компании RussiaDiscovery, уже много лет успешно работающей на Чукотке, Тимофей Рогожин.

Проект включает более 40 мероприятий, представляющих Чукотку в четырех  направлениях: как «территорию географических открытий», «территорию приключений», «территорию традиций» и «ворота Арктики».

К традиционным «фирменным» мероприятиям Чукотского автономного округа – гонке на собачьих упряжках «Надежда» и фестивалю морских охотников «Берингия» добавятся приключенческие экспедиции – на снегоходах «Залив Креста – мыс Дежнева» и на квадроциклах «Траверс Чукотки» (Эгвекинот – Певек), а также международная гонка на снегоходах «Белое безмолвие». 

В рамках научной программы планируется проведение международных конференций «Беренгия» (2012 год) и «Чукотка – Ворота Арктики», в рамках которой состоится заседание Русского географического общества (сентябрь 2013 года).

Особое место в проекте отведено морским экспедициям. Реализация этого направления осуществляется совместно с Морским Центром «Полярный Одиссей» (г. Петрозаводск).  Как рассказал вице-президент Центра, член правления Ассоциации «Морское наследие России» Юрий Наумов, сейчас в Петрозаводске идет строительство двух деревянных кочей - точных копий судов русских полярных мореходов XVII века. 

«Полярный Одиссей» имеет большой практический опыт реконструкции традиционных судов  и морских походов в Арктике. Первое судно было спущено на воду 5 июня 1987 года. Это был именно коч – натуральная модель древнего поморского судна, предназначенного для плавания в высоких широтах. Коч, получивший название "Помор", сохранил все особенности судов этого типа, был испытан в длительных плаваниях по Белому морю. А в 1991-1992 годах совершил плавание от мыса Шмидта в Чукотском море на Аляску, посетил Сиэтл, зимовал в морском музее Ванкувера в Канаде и в 1993 году вернулся в Петрозаводск.

«В рамках проекта для проведения цикла экспедиций и последующего использования в туристических маршрутах на Чукотке планируется создать 7 судов, – рассказал Юрий Наумов.  – Для их создания применялся не только накопленный Центром практический опыт, но и результаты исторических исследований северо-русского судостроения».  В частности, были изучены более 50 дел Якутского приказа XVII века с описаниями кочей, не изученных ранее.

Планируется, что кочи уже этим летом примут участие в трех экспедициях:  «Северное кольцо» (на Родину Семена Дежнева) по маршруту Петрозаводск – Великий Устюг – Архангельск – Соловки – Беломоро-Балтийский канал – Петрозаводск,  «Кижская регата» и «Поход в Невскую лавру» по маршруту Свирь – Валаам – Невская лавра. 

На будущий год планируется поход «Усть-Кут – Якутск» на празднование 380-летия присоединения Якутии, далее  «Якутск - Тикси».  В навигацию 2013 года кочи пройдут от Тикси до Анадыря, практически повторив путь экспедиции Дежнева.  В планах также участие в программе и торжествах по поводу 200-летия основания Форта Росс на Аляске.

Налаживание межрегиональных связей в Арктическом регионе – одна из целей проекта «Чукотка – территория открытий». В качестве партнеров рассматриваются администрации Архангельской области, Республики Карелия, Республики Саха (Якутия), Ямало-Ненецкого АО, Великого Устюга.

Проект должен привлечь внимание к российскому Северу, способствовать развитию региона и напомнить о ярких страницах российской истории и географии. 

Организаторы проекта – Правительство Чукотского АО, Русское географическое общество, Фонд «Территория», туристические компании «RussiaDiscovery» и «Chukotka- Discovery».

Кураторы проекта – губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин и Президент государственной Полярной Академии, Первый вице-президент Русского географического общества, Герой Советского Союза и Российской Федерации Артур Чилингаров.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно